В Вилейке прошла церемония возложения цветов в День памяти воинов-интернационалистов. 21.by

В Вилейке прошла церемония возложения цветов в День памяти воинов-интернационалистов

16.02.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

post thumbnail

Со дня вывода советских войск из Афганистана исполнилось 29 лет. Каждая годовщина для воинов-интернационалистов и их родных – это день, в котором переплелись и память, и скорбь, и осознание того, как хрупок мир на земле и какой ценой он достаётся. День 15 февраля для воинов-интернационалистов – это радость встречи с боевыми товарищами и членами их семей, память о тех, кого уже нет с нами. А для всех остальных – это урок мужества и напоминание, как важно беречь мир.


В минувший четверг в Вилейке прошли торжественные мероприятия, посвящённые Дню памяти воинов-интернационалистов. Сначала в городском парке состоялся митинг, на котором говорили о воинском долге, о мужестве и чести. Минута молчания – в честь тех, кто не вернулся из Афганистана, возложение цветов к памятному знаку…


Мероприятие продолжилось в актовом зале учебного корпуса №2 детской школы искусств. Собравшихся приветствовала ведущая концерта «А душа остаётся в Афгане» Ирина Новик. Она предоставила слово Татьяне Титуленко, заместителю председателя районного Совета депутатов.


Что такое интернациональный долг, военное братство рассказала Татьяна Чеславовна, она знает не понаслышке – в своё время её супруг служил в Африке. Те дружба и поддержка, которые связывают с бывшими сослуживцами, дорогого стоят, уверена она. «Если не ты, то кто?» – об этой надписи, которая долгое время была на автомобиле Сергея Кравчёнка, воина-интернационалиста, рассказала Татьяна Титуленко. Смысл этой фразы понятен всем, кто прошёл Афган. Татьяна Чеславовна вручила благодарности председателя райисполкома Виктору Боровому, Валерию Анишкевичу, Андрею Тереху и маме героя – Марфе Николаевне Коляде, сын которой, Николай, погиб в Афганистане, выполняя воинский долг. Со словами благодарности к воинам-интернационалистам обратился начальник группы призыва районного военкомата майор Алексей Шпигун. Урок долга и чести – нам. Так назвал участие наших солдат в военных действиях в Афганистане Юрий Меркулов, председатель Мядельской районной организации воинов-интернационалистов. Валерию Соколенко, заместителю председателя Вилейской районной организации воинов-интернационалистов, Юрий Николаевич подарил картину, символизирующую главное – мир. О значительном вкладе воинов-интернационалистов в патриотическое воспитание подрастающего поколения говорил Василий Гулецкий, председатель районной организационной структуры ДОСААФ. Юбилейные медали ДОСААФ Василий Иванович вручил Виктору Боровому, Сергею Каркоцкому, Ивану Косачу, Владимиру Крондо, Валерию Соколенко и Сергею Павловичу. В благодарность за работу с подрастающим поколением и за жизненную позицию каждого Анна Шепелева, председатель районного совета ветеранов, вручила награды воинам-интернационалистам Анатолию Ткачёву и Игорю Ольшуку, а также Валерию Соколенко.
Вилейские артисты, опытные и юные, подготовили свои лучшие номера для тех, кто сегодня служит нам примером. Праздничный концерт – благодарность им, настоящим мужчинам.

Время лечит. Рубцуются раны.
А им снятся пески и душманы.
Как хронометр, стучит где-то в сердце
Память-боль – ожог от Афгана.

Татьяна ШЕРШНЁВА.
Фото Алексея КАМИНСКОГО







 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Со дня вывода советских войск из Афганистана исполнилось 29 лет. Каждая годовщина для воинов-интернационалистов и их родных – это день, в котором переплелись и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика