К 100-летию БЕЛТА: "Навiны складаюць гiсторыю". Так начиналась фотохроника БЕЛТА. 21.by

К 100-летию БЕЛТА: "Навiны складаюць гiсторыю". Так начиналась фотохроника БЕЛТА

19.02.2018 11:20 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

В середине 1939 года Совнарком БССР постановил создать в составе БЕЛТА редакцию фотохроники и фотогазеты. Для этого на баланс агентства были переданы помещения и производственные цеха бывшего Белорусского отделения треста "Союзфото". С этого момента БЕЛТА начало вести не только информационную, но и фотографическую летопись жизни в БССР.

27 июня 1939 года. Из постановления СНК БССР "О передаче производства фотогазеты из подчинения Мингорсовета в подчинение БЕЛТА".

"В целях концентрации всей работы по выпуску фотохроники, клише и фотогазеты в ведении одной организации, Совет Народных Комиссаров постановляет:

1) Передать Белорусскому Телеграфному Агентству (БЕЛТА) при СНК БССР производство фотохроники и клише, производство массовой печати /фотогазеты, портреты, открытки, фотоальбомы/, помещения и производственные цеха бывшего Белорусского отделения треста "Союзфото"…

2) Создать единую организацию "редакцию фотохроники и фотогазеты БелТА"..."

Фотокорреспонденты БЕЛТА запечатлели все важнейшие события в довоенной жизни страны, в том числе воссоединение Беларуси 1939 года, жизнь села, будни Белорусского особого военного округа, фоторепортажи из Академии наук БССР и Гомельского железнодорожного училища № 5, портреты белорусских лауреатов Сталинской премии, в том числе Янки Купалы, Кондрата Крапивы, народного артиста БССР Г.П.Глебова, композитора А.В.Богатырева. Выпускало агентство и тематические выпуски фотооткрыток, например, в 1941 году увидел свет выпуск "Беловежская пуща" из 24 фотографий.

Под фото, опубликованными в республиканских газетах в последние предвоенные годы, стоят фамилии Лупейко, Темина, Халдея, Шаевича, Савина, Векера, Шишко, Хенина, Панькова.-0-

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В середине 1939 года Совнарком БССР постановил создать в составе БЕЛТА редакцию фотохроники и фотогазеты. Для этого на баланс агентства были переданы помещения и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика