Судоводителям напоминаем – изменились сроки. 21.by

Судоводителям напоминаем – изменились сроки

20.02.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В 2017 году внесены изменения в Указ, регулирующий периодичность технического освидетельствования. Для плавсредств, которым менее 10 лет, оно будет проводиться реже: для маломерных гребных судов – раз в пять лет; для моторных – раз в три года; для гидроциклов и иных маломерных судов. – каждые два года.

Однако перемены коснулись не всех. Приобретениям со стажем, которым уже больше 10 лет, техническое освидетельствование по-прежнему требуется ежегодно.

Как и раньше, для управления прогулочным моторным судном с двигателем мощностью свыше 3,8 кВт (5 л.с.) нужно иметь удостоверение, которое выдается лишь после сдачи экзамена.

Хочется, чтобы люди осознавали и помнили о безопасности на воде, необходимой в первую очередь им самим, а не инспектору. Штраф – не самая большая плата за собственную беспечность. В прошлом году в Республике Беларусь, при эксплуатации маломерных судов погибли девять человек, проигнорировавшие правила пользования маломерных судов. С 2000 г. по 2017г. на водных объектах страны с маломерных судов погибли 1192 человека.

Помните, на воде иммунитета от опасности не бывает!

Андрей МОНИТ, госинспектор Молодечненского участка ГИМС  

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В 2017 году внесены изменения в Указ, регулирующий периодичность технического освидетельствования. Для плавсредств, которым менее 10 лет, оно будет проводиться реже:...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика