Борьба с «серыми разбойниками». 21.by

Борьба с «серыми разбойниками»

23.02.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

20180119_122915
Борьбу с волком ведут практически все охотничьи хозяйства Республики Беларусь, особенно те, которые серьезно занимаются  разведением копытных животных. Ведь волк – сильный конкурент охотпользователя. Один взрослый голодный зверь за раз способен съесть до 10 килограммов мяса. В течение года даже небольшая волчья стая приносит ощутимый ущерб популяции копытных животных, а следовательно и доходной части охотничьего хозяйства. Работники охотничьего хозяйства ГЛХУ «Узденский лесхоз» также постоянно ведут борьбу с «серым разбойником» и используют любую представившуюся возможность заняться охотой на волка.

Такая возможность  была предоставлена утром 18 января этого года. Накануне прошел небольшой снег, и все ночные следы зверей были как на ладони.  Лишь только рассвело — работники охотхозяйства на двух УАЗиках выдвинулись в угодья Валерьяновской охотдачи. Следы пары волков были обнаружены на кормовом рапсовом поле урочища «Дубы». Здесь же егерь Владимир Матусевич нашел и следы их ночной трапезы – съеденная без остатка косуля.  Было принято решение найти место дневки зверей и «закрыть» их в окладе флажками.  Так как следы вели в заболоченную местность, то идти пришлось пешком. Лишь к 15-00 было найдено место дневки волков. Это место было уже знакомо  егерям лесхоза. В прошлом году здесь уже флажили  пару волков, однако за ночь они вышли из оклада.

20180119_120407

Работа закипела. Две пары охотников с катушками флажков  начали быстро закрывать оклад  – ведь до темноты оставалось буквально около 2-х часов, а периметр оклада не менее 4-х километров пересеченной местности. Уже при обходе места дневки «серых разбойников» было видно, что в окладе есть лоси – это существенно усложняло проведение охоты, так как лоси могли разорвать шнур, и волки покинут оклад.  Так и получилось. Уже после того, как флажками был закрыт весь участок, и охотники отъезжали домой, в свете фар УАЗа были обнаружены порванные флажки —  характерное место выхода «сохатого». Шнур тут же поправили и крепко связали. В офлаживании активное участие принимали егеря лесхоза Геннадий Зинович, Владимир Матусевич  и охотовед охотхозяйства «Белый бор» Владимир Римашевский. В полной темноте автомобили выехали из леса. Охота была запланирована на завтра с рассветом. По дороге домой по телефону были оповещены  охотники о предстоящей охоте. На завтра, несмотря на рабочий день, к месту сбора приехало 37 человек. После проверки документов  и проведения подробного инструктажа бригада единомышленников выдвинулась к месту охоты. В загон отправили троих, а остальные пошли на номера. При расстановке стрелков было найдено еще два ночных выхода лосей. Рядом с лежащими на земле флажками на снегу были отпечатки лап волков, однако боязнь запаха человека, исходившего от флажков, не позволила им выйти из оклада.

Наконец-то загон начался. Загонщики, негромко покрикивая, приближались.  Вдруг, треск, слышно, что приближается крупный зверь, показались два лося: однорогий самец по 4 отростка и молодая самка. Не останавливаясь, они прорывают линию флажков в 40 метрах справа от меня.  Бегу, поправляю флажки и возвращаюсь на номер. Метров в 500-х слева прозвучал первый выстрел, через 5 минут – второй. Голоса загонщиков уже слышны в середине загона. Напряжение нарастает. Слышу слева слабый шорох, вскидываю ружье и уже держу на мушке «матерого». Два прицельных выстрела и взрослый самец добыт. Созвонившись с охотниками, узнаю, что самка  добыта егерем Узденской РОС РГОО БООР Александром Былиной. Охота успешно завершена в течение 2-х часов. Косули, олени и лоси  спасены, а значит, большая работа проделана не зря!

20180119_123922

Ведущий инженер по охотничьему хозяйству ГЛХУ «Узденский  лесхоз»                    А.Г.Соловей

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Борьбу с волком ведут практически все охотничьи хозяйства Республики Беларусь, особенно те, которые серьезно занимаются  разведением копытных животных. Ведь волк...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика