"Не покупать жене сапоги - это тоже насилие". Рассказываем о проблеме в карточках. 21.by

"Не покупать жене сапоги - это тоже насилие". Рассказываем о проблеме в карточках

03.03.2018 09:08 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Что считается насилием в семье? Как себя от него защитить? Куда пострадавшие могут обратиться за помощью? Вместе с Фондом ООН в области народонаселения в Республике Беларусь мы подготовили карточки с самыми актуальными вопросами о насилии в семье. Отвечаем на них вместе с генеральным секретарем общественной организации Белорусской ассоциации молодых христианских женщин (организации, занимающейся развитием гендерного равенства и противодействием насилию в семье) Ольгой Янчук.

 Где грань между бытовой ссорой и насилием в семье?

Есть несколько принципиальных отличий. Первое: в бытовом конфликте — два равноценных участника, а в насилии в семье один из партнеров считает себя выше другого. Какие бы аргументы ни исходили от второй стороны, они не будут значимы.

Второе: у ссоры есть повод (например, кого-то из супругов не устраивает громкая работа телевизора). Если повода нет, конфликт исчезает. В свою очередь, причина насилия в семье — стремление агрессора к власти и контролю. С помощью различных методов он хочет сделать так, чтобы другие подчинялись его воле и соответствовали его ожиданиям.

Третье: насилие — это повторяющийся цикл. Обычно он выглядит так: напряжение — сам инцидент — примирение (на этом этапе агрессор старается загладить вину) — «медовый месяц». Во время «медового месяца» женщина вряд ли примет решение сообщить о происходящем в милицию либо в другую организацию, надеясь, что больше такое не повторится. Вот это и есть большое заблуждение. Со временем цикл происходит все интенсивнее, а период «медового месяца» пропадает вовсе.

 Какие виды насилия в семье существуют и как их распознать?

Выделяют четыре основных вида насилия в семье: физическое, психологическое, экономическое и сексуальное.

Физическое насилие — это толчки, избиение, пинки, пощечины, нанесение химических и тепловых ожогов, использование оружия. Сюда же относится ограничение свободы: например, женщину запирают на балконе, забирают у нее ключи от квартиры. Агрессоры также могут пренебрегать необходимым уходом за младенцами и пожилыми людьми, навязывать или подсыпать человеку лекарства, чтобы добиться нужного (более покладистого) поведения — это тоже вид физического насилия.

Психологическое насилие может проявляться в причинении боли и страданий через оскорбления и угрозы, шантаж (в том числе и с использованием детей и других родственников), обесценивание и высмеивание того, что дорого человеку (профессии, к примеру), ограничение круга общения.

При экономическом насилии человеку не дают реализовываться в профессии, работать, ограничивают в деньгах, контролируют его доходы и расходы. К примеру, пособие по уходу за ребенком мужчина оформляет на свою карточку и распоряжается этими деньгами только по своему усмотрению.

— Часто слышишь такой вопрос: «А если муж не покупает жене зимние сапоги — это что, насилие?» Да, если у женщины их нет и ей не в чем ходить по улице, выводить ребенка на прогулку в холодное время года. Потому что общие деньги, которые должны были пойти на нее и ребенка, распределяются по-другому, — комментирует Ольга Янчук.

Сексуальное насилие — это любое действие сексуального характера или попытка его совершения против воли жертвы с использованием обмана, шантажа, запугивания, угроз. Сюда относят сексуальные домогательства; нежелательные прикосновения, имеющие сексуальную подоплеку; изнасилование, инцест, принуждение к обнажению, просмотру порнографии; принуждение к неприемлемым для жертвы, извращённым формам секса; пошлые шутки, шантаж и использование в корыстных целях информации о личной или интимной жизни жертвы. В нормальных сексуальных отношениях согласие всегда обоюдное.

Агрессия взрослых детей в сторону родителей — это тоже насилие?

Если это делается, чтобы подчинить своей воле других членов семьи, причинить боль, вызвать стыд, и происходит регулярно — да. Нередки случаи, когда дети проявляют насилие в отношении пожилых родителей — угрожают, отбирают пенсию и так далее.

Куда пострадавшие могут обратиться за помощью?

Для оперативного вмешательства — только в милицию. Если постардавшим надо скрыться, есть бесплатные убежища, открытые 24 часа в сутки. К примеру, убежища могут принять пострадавшую женщину как одну, так и с детьми. Многие из них открыты на базе общественных организаций: «Радислава» в Минске, SOS-Детские деревни — в Боровлянах, Марьиной Горке, Могилеве.

Также можно обратиться за помощью и в государственные организации: например, в центры социального обслуживания населения, при которых работают кризисные комнаты, в которых пострадавшие от насилия в семье могут получить временный приют. Стоит знать, что «кризисные» комнаты - это многофункциональные помещения, в которых могут жить как пострадавшие от насилия в семье, так и жертвы торговли людьми и некоторые другие группы населения, которым нужна защита и помощь. На 1 января 2018 года по всей стране работало 124 таких учреждения.

Психологическую и юридическую помощь можно получить на общенациональной горячей линии для пострадавших от насилия в семье по номеру 8 801 100 8801. Она работает анонимно каждый день с 8 до 20 часов.

За бесплатными индивидуальными консультациями психолога можно обратиться в общественную организацию ИВКА Беларусь.

Что нужно для заселения в кризисную комнату/убежище?

Позвонить туда, вкратце описать ситуацию, сказать, где находитесь, и договориться со специалистом, как и где вы встретитесь. Никакие справки или направлений от милиции не нужны. Желательно иметь при себе документы, удостоверяющие личность, так как они понадобятся впоследствии. Для самого заселения они не требуются.

— Раньше для заселения требовали справки, но потом поняли, что это барьер: в шесть вечера или ночью, когда пострадавшей надо бежать из дома, невозможно собрать документы из разных инстанций, — делится эксперт.

При обращении в милицию нужно ли доказывать, что насилие было?

Да. В случае, когда следы побоев видны, необходимо пройти судебно-медицинскую экспертизу, чтобы зафиксировать факт избиения. Но если нет телесных повреждениий, а речь идет об экономическом или психологическом насилии, то необходимо будет описать страдания, которые эти действия за собой повлекли, нанесенный ущерб. Например, ухудшилось здоровье у детей, нет возможности обучаться.

Как пострадавших могут защитить?

Самая действенная мера — защитное предписание. Оно устанавливает запрет на общение с постарадавшими от насилия, их посещение, выяснение места пребывания. Если агрессор проживает вместе с пострадавшими, то его могут на время выселить.

Предписание выносится на срок до 30 дней. В прошлом году оно использовалось около пяти тысяч раз. 

Какое наказание могут применить к агрессору?

Если его действия квалифицируются как правонарушение, то это штраф (до 30 базовых величин) или административный арест (до 15 суток). Факты семейного насилия подпадают под статьи КоАП 9.1 (умышленное причинение телесного повреждения, не повлекшего за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, нанесение побоев, не повлекшее причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий), 9.3 (оскорбление) и 17.1 (мелкое хулиганство).

Если же агрессор умышленно причинил легкие телесные повреждения, истязал жертву, угрожал убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества — это уже Уголовный кодекс (статьи 153, 154, 186). В этом случае наказанием станет штраф, арест, общественные или исправительные работы, ограничение или лишение свободы. Например, за истязание беременной женщины может грозить до пяти лет лишения свободы.

Самая частая мера наказания — штраф (до 80 процентов случаев).

Если муж-агрессор отказывается платить штраф, его придется заплатить жене?

Штраф будут взыскивать с самого агрессора. Но кто его заплатит в итоге, зависит от семейных взаимоотношений.

— Мужчины нередко говорят партнершам: «Я не буду платить коммуналку и покупать продукты — я же твои штрафы плачу». А штрафы могут быть больших размеров — 100, 200 рублей. И да, часто это бьет по общему бюджету, — отмечает эксперт.

У меня и мужа общая жилплощадь. Можно ли разменять квартиру и разъехаться, если он против?

На практике это очень сложно. И это одна из самых больших проблем. Бывают ситуации, когда пострадавшие еще и проживать на своей части квартиры не могут из-за образа жизни, который ведет супруг — например, злоупотребляет алкоголем. 

Знаю, что сосед избивает свою жену. Могу заявить на него в милицию?

Вы можете сообщить в милицию, потому что это нарушает общественный порядок, ваши права на тихую безопасную жизнь. Но написать заявление для возбуждения дела, если это правонарушение, может только сама пострадавшая.

При этом в милиции останется запись о вашем вызове. И в следующий раз, если пострадавшая решиться подать заявление на агрессора, ваше сообщение будет учитываться как отягчающее обстоятельство.

Можно ли отправить агрессора на принудительное лечение к психологу?

Нет. В Беларуси есть только добровольные коррекционные программы.

— Но мы надеемся, что специализированный закон о насилии в семье сделает их обязательными, — говорит эксперт. — Лучше, чтобы коррекционные программы проводились специалистами-мужчинами и при поддержке профильных государственных органов, например МВД: для агрессоров это будет авторитетнее.

Планируется ли в ближайшее время как-то дополнительно защитить жертв насилия в семье законодательно?

Да, уже в этом году МВД планирует представить концепцию закона, по которому в Беларуси появятся понятия «экономическое насилие», «преследование», «домогательство», а список тех, кого можно будет обвинить в домашнем насилии, будет расширен. Ведомство также предлагает революционное для Беларуси новшество — официально запретить бить детей.

Инициировать возбуждение дела смогут родственники и специалисты, работающие с семьей. Дело нельзя будет закрыть, просто забрав заявление (как это бывает сейчас). Расширится понятие членов семьи, ведь от семейного насилия страдают не только те, кто официально состоит в браке, но и сожители, бывшие супруги. Будет проще работать с фактами экономического насилия, так как это понятие пропишут в законе. А у специалистов, работающих в сфере противодействия насилию в семье, появится больше полномочий, чтобы воздействовать на ситуацию.

Партнер проекта:


Фонд ООН в области народонаселения в Республике Беларусь в рамках национальной информационной кампании «Не молчи! Останови насилие в семье!», реализуемой совместно с МВД Республики Беларусь при финансовой поддержке правительства Великобритании.

 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Рассказываем о проблеме семейного насилия. Что считается насилием, а что нет? Можно ли выселить агрессора? Кто должен платить штрафы? Как себя защитить? Ответы - в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика