Швейное производство Mark Formelle в Лиозно: возможность работать и зарабатывать. 21.by

Швейное производство Mark Formelle в Лиозно: возможность работать и зарабатывать

08.03.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

0

Планируя, в какой трудовой коллектив заглянуть накануне 8 Марта, мы ни минуты не сомневались – на предприятие по пошиву белья и одежды из трикотажа известного белорусского бренда Mark Formelle. Мало того, что состоит он практически из одних женщин, так ещё и очень хотелось посмотреть, каких результатов удалось здесь достичь за чуть более полугода работы. Напомним, что открытие состоялось 15 июля 2017 года.


Сразу обращаю внимание на то, что стопки заготовок возле швейных машинок гораздо выше, чем сразу после открытия производства. Начальник участка С. Н. Воробьёва подтверждает: объёмы, действительно, значительно выросли. Если за первый месяц была выпущена тысяча единиц продукции, то сегодня это порядка 20 000 единиц в месяц. С одной стороны, увеличилось количество швей. Сразу их работало 27, сейчас увеличилось почти вдвое. С другой стороны, и профессиональные навыки улучшились. Поначалу выполнение плана в основном варьировало в районе 30-50 процентов, теперь и за сто не редкость.


– А значит и зарплаты существенно поднялись, – сразу переходит к немаловажной составляющей для каждого работника Светлана Николаевна. – Но надо понимать, что у всех она своя, в зависимости от выработки.

С. Н. Воробьёва находит в компьютере соответствующую таблицу и по моей просьбе перечисляет:

– 280, 320, 530, 450, 720… А вот и 96 за месяц. Причём новичком человека не назовёшь, однако особо стараться не хочет. Нужны цифры по начинающим? Пожалуйста. Второй месяц – 260, 117 – первый.

Далее моя собеседница рассказывает о том, что для тех, кто только устроился, помимо заработанных на сдельщине предусмотрены и ученические – 150 рублей. Их платят в первые три месяца работы. Но не нужно думать, что достаточно просто прийти и посидеть за машинкой. Нет. Не должно быть прогулов и следует выполнять ученическую норму. Работу двух бригад контролируют мастера О. С. Силаева и Е. Е. Авсиевич. За третью отвечает сама начальник участка. Если что-то непонятно, подскажут. Ну и, конечно, проконтролируют качество. По словам Светланы Николаевны, без брака, безусловно, не обходится, но показатели не критические.

– Самый лучший аргумент в пользу качественной работы – премия, – рассказывает женщина. – А также то, что на переделку придётся потратить время. Есть такие хитрецы, которые увидят, что напортачили, и надеются на авось, вдруг проскочит. Хотя контролёр потом брак заметит и привести в норму практически готовое изделие будет значительно сложнее. Здесь большая надежда на взаимоконтроль. И он срабатывает. Женщины понимают, что если они сделают свою операцию на уже испорченной вещи, оплату за неё не получит никто. Поэтому, если видят, возвращают на переделку. Это не очень комфортно с человеческой точки зрения, но с профессиональной правильно. Ведь мы приходим сюда не дружить, а делать дело и зарабатывать деньги.

Вообще, во время встречи мы очень много говорили именно о занятости и зарплате. Не удивительно, предприятие новое, только становится на ноги. Есть возможность для расширения. Для этого нужно и имеющиеся кадры удержать, и новые привлечь. Огромным плюсом является то, что предъявляемые требования минимальные. Нет критериев по образованию, возрасту, даже месту жительства. Тех, кто шить не умеет, научат. Даже присвоят квалификацию «швея третьего разряда». Если есть ребёнок-дошкольник или не получается приехать к началу смены, установят гибкий график. Про условия труда и бытовые и говорить нечего. Все знают, что они здесь на высоком уровне: современное итальянское оборудование, оснащённая всем необходимым кухня. Единственное требование – понимать, что ты трудишься на предприятии со сдельной оплатой труда, то есть как конкретно ты поработаешь, так и получаешь. И вот здесь возникают трудности у тех, кто к такой форме не привык. Умом, наверное, люди понимают, но смириться, что, действительно, придётся обойтись без долгих чаепитий, перекуров, разговоров, получается не у всех. Но если получается, тогда он начинает видеть вторую сторону медали – преимущества сдельщины перед тем же окладом, когда, как говорится, выше головы не прыгнешь. Здесь же всё зависит от тебя, тем более, предоставляется возможность пресловутую норму и выполнить, и перевыполнить. Можно поработать после рабочего дня, прийти в выходной.

– Мы с уважением относимся к каждой из наших работниц, – подчёркивает С. Н. Воробьёва. – Понимаем, насколько их труд непростой и важный. Накануне 8 Марта хочу поздравить всех женщин предприятия с праздником, пожелать здоровья, терпения, человеческого счастья, материального достатка.

Елена РЕТНЁВА.

МНЕНИЯ

Светлана, работает с декабря 2017 года:
– Пока меня всё устраивает. Я когда-то трудилась в Госстрахе, продавцом, то есть пришла на швейное предприятие не то что без нужной профессии в дипломе, но и вообще без опыта. Пообещали научить на практике. Сначала делала просто строчку, потом надоело, попросила дать изделие. Дали легинсы. В конце месяца получила даже больше, чем рассчитывала. Сейчас уже неплохо освоилась, поэтому буду продолжать работать. Даже велосипед к лету купила. К слову, очень нравится то, что во всём идут навстречу. Я добираюсь до Лиозно на автобусе. Так получается, что приезжаю после начала рабочего дня, а уезжаю раньше. Это не стало помехой. Мне разрешили отрабатывать недостающие часы в воскресенье. Проездной оплачивают, только трудись. Конечно, очень важно, насколько ты вообще в состоянии выполнять кропотливую работу, какое у тебя зрение. Но в большей степени трудности возникают у тех, кто просто не хочет работать. Что скрывать, бывают люди, которые думают, что можно ничего не делать и получить те же ученические. Приходят, попьют кофе, покурят, продефилируют от машинки к машинке, немного поработают, а потом возмущаются, глядя на расчётник.

 

Ирина Викторовна Агеева, термоотделочник, на предприятии со дня открытия:

– Если кому-то кажется, что где-то на подобном производстве можно заработать больше, он ошибается, расценки плюс-минус одинаковые. Нигде не платят большие деньги, как говорится, просто за красивые глаза. Везде нужно вкалывать. А если речь идёт о Витебске, то ещё придётся и поездить, что тоже требует сил и денег. Поверьте, я знаю, о чём говорю. Восемь лет отъездила в Рудню, где работала на обувной фабрике. Производство в бывшем хлеву, где коровы стояли, перекусывали на ящике около туалета. Здесь просто небо и земля: чисто, тепло, светло, отличные бытовые помещения. И зарплата сейчас в полтора раза больше, чем в Рудне, более 700 рублей. Да, сразу так не получалось. Когда только услышала, что должна в день отглаживать 1 200 единиц, немного запаниковала, думала, никогда не справлюсь. Сейчас ежемесячно получается и 110, и 120 процентов. И это с учётом того, что никакие ученические для данной должности вообще не предусмотрены.
Здесь сложно тем, кто привык к слову «оклад» или не привык к слову «работать». Поэтому справляются с новым для себя делом, приспосабливаются и достигают результата люди, которые хотят получить нормальную зарплату. Это желание на сдельщине должно быть первостепенным. Не перекантоваться в поисках чего-то лучшего, не отсидеть с восьми до пяти, а именно заработать. Если это желание есть, то секрет успеха прост – не терять времени, использовать каждую минуту и тренировать навык, чтобы нарастить скорость выполнения операции.

Шахноза, трудится второй месяц:

– У меня на Mark Formelle работает мама. Невестка тоже трудилась, сейчас ушла в декретный. Я, наоборот, даже не сомневалась, куда из декретного отпуска попрошусь на работу. Приходила к родным, немного пробовала шить. Сейчас младшая дочка пошла в садик, а я на работу. Считаю, что для женщины быть швеёй – хороший вариант.

Алеся,проходит тест на профпригодность:

– Мне нужна работа. Решила устроиться на Mark Formelle. Хорошо, что здесь дают возможность попробовать себя, насколько получится. У меня трое детей, поэтому буду стараться.

 

 

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Планируя, в какой трудовой коллектив заглянуть накануне 8 Марта, мы ни минуты не сомневались – на предприятие по пошиву белья и одежды из трикотажа известного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика