Епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова. 21.by

Епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова

20.03.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь». Так читаем мы в Первом соборном послании святого апостола Иоанна Богослова. И как не приняли люди Бога две тысячи лет назад, не желая слышать правду о себе самих, не прощая обидчиков, завидуя ближним, так и сегодня мы наблюдаем все то же самое…
В среду Крестопоклонной недели Великого поста епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в храме Воскресения Христова города Клецка.


Поблагодарив духовенство и паству за совместную молитву, правящий архиерей напомнил прихожанам некоторые моменты из Святого Писания, касающиеся всякого православного:
– Как было принято еще в Ветхом Завете – перед каждым важным делом поститься, так и Господь наш Иисус Христос перед тем, как выйти на проповедь, говорить людям о Царствии Небесном, исцелять болящих и немощных, постился 40 дней в пустыне, не вкушая ни крошки. Богу возможно все, но Он решил спасти нас особым образом, хотя по-человечески это было сделать очень сложно! Пришел в этот мир, чтобы нам с вами подарить Себя. Христос принял обычное человеческое тело, испытывал то, что и мы с вами: боль, жажду, голод. Но Он сознательно шел на мученическую смерть ради нашего спасения. В мире есть одна истина, которую никто не может оспорить: мы все умрем! И Христос знал это, но все же пошел на нечеловеческие страдания, дабы победить смерть. Две тысячи лет назад крест был орудием казни, причем – самой унизительной. На нем убивали самых коварных преступников, и мир распинает Христа, Который не совершил ни одного греха и ни одного скверного поступка! Он проповедовал любовь, учил нас прощать, молиться друг за друга. Да, осуждал и обличал грех, учил, как нужно вести себя, говорил всегда только правду, и это не нравилось людям. Мир не любит правды! И сейчас все так же: мы обманываем, лукавим, грешим. Мир не принял тогда Господа, потому что правда раздражает, озлобляет, и то же происходит в наши дни: как только что-то совершается не так, как мы того ожидаем, человек всегда говорит: «Это не для меня». Получается, что Бог – не для меня, Бог – это слишком сложно!? Бог – для святых, а мне Он не нужен?! Так было и две тысячи лет назад, так есть и сегодня…
Можно было наблюдать по лицам прихожан в храме, как слова епископа проникают в душу каждого, как многим становится совестно за собственные поступки, как борются в душах человеческих стремление жить по законам Божиим с бесконечной рутиной помыслов о делах насущных, не всегда приносящих удовлетворение.
– Смерть – это следствие человеческого греха, – продолжал проповедь владыка. – Много пьющий человек оканчивает свою земную жизнь в нищете и грязи, отравившись водкой, потеряв семью и облик свой. Блудник в определенное время подхватывает тяжкую болезнь и умирает раньше времени в страшных муках. Мы сами убиваем свое собственное тело, себя! Бог смерти не создавал, она появилась как следствие человеческого грехопадения. И Христос пришел в мир, чтобы разрушить смерть и спасти всех нас через собственную мученическую кончину! Наш самый главный праздник – Пасха, Воскресение Христово, победа Христа над смертью! Но Пасха невозможна без Распятия! Мы говорим: «Слава Господи, Кресту Твоему Честному, и Святому Воскресению!» Крест и Воскресение неразрывно друг с другом связаны. Потому у каждого верующего во Христа своя голгофа, свой крест в жизни, свой подвиг. И мы несем его через трудности, болезни, скорби. Но каждый должен помнить, что потом будет наше Воскресение! Но без Креста и без Христа мы не сможем пережить Воскресение, и свой крест надо донести.

Для того чтобы сказанные слова были понятны не только взрослым, но и детям, которые пришли в храм поприветствовать владыку Антония и совершить экскурсию по книжной выставке, епископ рассказал один момент из жития нашего белорусского святого, жившего в XVII веке, преподобного Афанасия Брестского. Однажды, проходя через селения, на самой окраине одной из деревень монах увидел нищего старика. И обратился тот с просьбой помочь добраться до соседнего села, потому как ходить он сам совсем не может – ноги давно уже отказали. Взвалил монах старика себе на плечи и понес. Но, пройдя всего несколько метров, почувствовал, что ноша для него слишком тяжела, не сможет донести. Словно прочитав мысли, человек за спиной произнес: «Брось меня, не дойдешь!» Но монах твердо ответил: «Нет! Донесу!» И вспоминает преподобный Афанасий, что через несколько метров старик за плечами стал ему казаться легче, а еще через какое-то расстояние снова ноша полегчала. Прошло еще немного времени, миновали несколько десятков метров, и монах уже плечи распрямил. Какого же было его изумление, когда придя в деревню, обнаружил, что… на спине у него никого не было! И понял тогда преподобный, что это Господь испытывал его на прочность, на веру.

Так и в нашей жизни: каждому дается крест по силам! Если же роптать, завидовать тем, у кого жизненная ноша легче, жизнь – красивая и веселая, то собственная превратится в сущий ад, и крест окажется невозможно тяжелым. Если же мы все события в своей жизни будем принимать с пониманием и благодарностью, тогда и ноша будет со временем становиться легче и легче, потому как Господь – не злодей, Он – Любовь, и каждое испытание нам дается только во благо, даже если мы так иногда совсем не думаем в силу своей духовной неграмотности…
По сугубой ектении Преосвященный владыка вознес молитву о мире в Украине. В слове назидания правящий архиерей призвал верующих уделять в великопостные дни больше внимания молитве и добрым делам, чаще посещать храм и чаще причащаться Святых Христовых Таин.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь». Так читаем мы в Первом соборном послании святого апостола Иоанна Богослова. И как не приняли люди Бога...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика