С рабочим визитом в Оршанском районе побывал первый заместитель Министра по чрезвычайным ситуациям. 21.by

С рабочим визитом в Оршанском районе побывал первый заместитель Министра по чрезвычайным ситуациям

21.03.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С рабочим визитом в Оршанском районе побывал первый заместитель Министра по чрезвычайным ситуациям генерал-майор внутренней службы Александр Худолеев.


Первый заместитель Министра по ЧС Александр Худолеев и начальник Витебского областного управления МЧС Александр Клобук

На заседании райисполкома был рассмотрен вопрос выполнения Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». О состоянии пожарной безопасности в районе рассказали представители Оршанского ГРОЧС. По итогам заседания утвержден план деятельности на 2018 год по реализации комплекса мер, направленных на стабилизацию обстановки и предупреждение пожаров и гибели людей от них на территории Оршанщины.
После Александр Худолеев провел личный прием граждан и прямую телефонную линию.
Первый заместитель Министра по ЧС отмечает, что начало года во всей республике ознаменовалась ростом пожаров и гибели людей в огне. В 80% случаев погибшие находились в состоянии алкогольного опьянения.
Но предупредить чрезвычайные ситуации можно, уверен первый заместитель министра. Начинать нужно с малого – с порядка и дисциплины как в быту, так и на производстве. «Не во всех организациях Оршанского района созданы безопасные условия, – констатирует Александр Фёдорович и добавляет: – Иногда руководители оправдываются отсутствием денежных средств. Но есть мероприятия, не требующие материальных затрат. В первую очередь, на предприятии должны быть дисциплина и порядок. Администрация не должна забывать и про своих бывших работников. Например, если можно силами организации отремонтировать печь, то нужно помочь ветеранам труда».
Рассказывая о ситуации с паводком, Александр Худолеев затронул проблему подтопления приусадебных территорий. Чаще всего владельцы частных домов предпочитают перекладывать решение незначительной проблемы на коммунальные службы и спасателей. «Если на подворье появилась вода, хозяину нужно взять лопату и сделать отводной канал», – Александр Фёдорович замечает, что это не чрезвычайная ситуация, а проблема, которую можно решить самостоятельно. Порой люди забывают прос­тую истину: каждый должен быть хозяином в своем доме.
Большинство происшествий, в которых гибнут или получают травмы люди, горят жилые дома и хозпостройки, можно предупредить. Первый заместитель министра акцентировал внимание на проблеме выжигания прошлогодней растительности. Ежегодно в теплую пору по вине человека растет количество возгораний сухой травы. Весенние палы наносят вред экосистеме и угрожают безопасности людей.
То и дело в СМИ появляются новости об отравлении угарным газом. Александр Худолеев отмечает, что организации, которые занимаются установкой газового оборудования, не в полной мере контролируют его эксплуатацию. Работники газовой службы должны проверять, созданы ли условия для безопасного использования приборов, работает ли вентиляция, инструктировать пользователей.

Марина СЕМАШКО.
Фото автора.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С рабочим визитом в Оршанском районе побывал первый заместитель Министра по чрезвычайным ситуациям генерал-майор внутренней службы Александр Худолеев. На...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика