В Борисовском районе по подозрению в насилии над малолетними задержаны учитель физики и муж воспитателя. 21.by

В Борисовском районе по подозрению в насилии над малолетними задержаны учитель физики и муж воспитателя

23.03.2018 10:27 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Sputnik со ссылкой на заявление районный прокуратуры сообщает о задержании двух мужчин, жителей Борисовского района, которые подозреваются в совращении несовершеннолетних. В прокуратуре Борисовского района уточнили, что по данному факту возбуждены два уголовных дела. Один из задержанных - учитель физики одного из учреждений образования, расположенных на территории района.

Потерпевшие – два мальчика 10 и 11 лет и девочка, воспитанница детского дома семейного типа. В настоящий момент с несовершеннолетними работают психологи. Стоит отметить, что дело возбуждено по ч.3 ст. 167 УК РБ (насильственные действия сексуального характера). Данная статья предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до четырех лет или лишение свободы на срок от трех до семи лет.

Во втором случае речь идет о муже родителя-воспитателя детского дома семейного типа. На воспитании в детском доме находилось 10 девочек. Потерпевшей на данный момент является пока только одна девочка. По данным следственных органов, преступления в отношении нее происходили с 2015 по 2017 год. Проводится дальнейшая проверка по делу. Следователи опрашивают и других детей, которые до до недавнего времени находились в этом детском доме, а также воспитанники последних нескольких лет.

По словам представителя прокуратуры, подозреваемый проживал с супругой в этом детском доме, однако свои преступные действия он совершал по своему месту жительства, где он официально зарегистрирован. 62-летний мужчина обвиняется по ч. 1 ст. 168 УК РБ. (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста). К слову, на сегодняшний день решается вопрос о закрытии детского дома, а несовершеннолетние помещены в приют с целью дальнейшего жизнеустройства, уточнили в ведомстве. 

Ранее в МВД Беларуси сообщили о том, что в прошлом году было выявлено почти 600 случаев сексуального насилия над несовершеннолетними, 361 преступление было квалифицировано как тяжкое и особо тяжкое. В МВД заявили, что эффективно бороться с педофилами можно, приняв более жесткое законодательство, в том числе и в плане наказания за эти преступления.

В частности, в настоящий момент готовится дорожная карта по борьбе с насилием над детьми, в которую может быть включена норма о химической кастрации педофилов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Потерпевшие – два мальчика 10 и 11 лет и девочка, воспитанница детского дома семейного типа.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика