Диагноз не помеха, чтобы стать артистом. Какие истории рассказывает «Калейдоскоп». 21.by

Диагноз не помеха, чтобы стать артистом. Какие истории рассказывает «Калейдоскоп»

24.03.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

корреспондент

В брестском театре занимаются люди с нервно-психическими заболеваниями. Уже десять лет они ставят сказки.

Первой постановкой коллектива был «Колобок». Его в 2008 году показали в Бресте на международном театральном фестивале «Непратаптаны шлях», на котором выступают коллективы, где занимаются люди с инвалидностью. Они представляют небольшие спектакли. Чтобы зрители не скучали в промежутках, пока артисты готовятся к выступлению, организаторы придумывают развлекательную программу. В тот год спектакль «Калейдоскопа» разделили на небольшие сценки и «вклеили» между постановками других театров. Специалисты, которые работали на фестивале, похвалили молодой коллектив, и они начали готовить другие спектакли.


Руководитель объединения любителей театра «Калейдоскоп» Светлана Новикова

За десять лет театр поставил «Волшебника Изумрудного города», «Кошкин дом», «Золушку», «Снежную королеву» и другие сказки. Сейчас коллектив репетирует в территориальном центре Ленинского района.

Марина Скок, в театре 7 лет: «Прийти сюда мне посоветовала подруга Вероника. Я попробовала, и мне понравилось. В первый раз выступать было страшно, я была немного скованна, но со временем раскрепощалась все больше. Первая роль была в спектакле по мотивам сказки Пушкина «Спящая студентка и лесорубы». Я играла говорящее зеркало. Коллектив у нас дружный, сплоченный, мне нравится».

 

Руководитель театра объясняет, что коллектив ставит только сказки, потому что они подходят для любой аудитории. «Это весело, интересно, их с удовольствием смотрят дети и взрослые. В наших спектаклях много музыки», — рассказывает Светлана Васильевна.


Полтора года назад к театру присоединились женщины, занимающиеся в Институте третьего возраста. На репетиции они вместе с участниками «Калейдоскопа» готовили игровую программу — она будет предварять спектакль

Сказки выбирают еще и потому, что в них много персонажей. Нужно, чтобы в спектаклях играли все участники коллектива. Роли Светлана Васильевна старается подобрать под характер. «Вася, например, не разговаривает, поэтому я даю ему роли без реплик, — объясняет она. — Сейчас мы ставим «Ослиные уши», он палача будет играть, топор я уже почти сделала».

Полтора года назад к театру присоединились женщины, занимающиеся в Институте третьего возраста. На репетиции, на которой побывала «БГ», они вместе с участниками «Калейдоскопа» готовили игровую программу — она будет предварять спектакльМарина, напротив, запоминает тексты легко, поэтому ей доверяют главные роли. Светлана Васильевна называет девушку суфлером, потому что она знает реплики всех артистов и подсказывает слова, если те их забывают.

 Вероника Левчук, в театре 10 лет: «На работе у нас был кабинет трудовой реабилитации, а там — свой театр. Но директор ушла на пенсию, и театр распался, решила идти к Светлане Васильевне. Мне нравится выступать по Беларуси, ходить в костюмах. Я играла и разбойницу в «Снежной королеве», и мачеху в «Золушке». Много в каких сказках».

 

Многие костюмы Светлана Васильевна шьет сама, в ход идет каждый кусок ткани, который ей приносят знакомые. Реквизит — различные предметы, нужные для постановки, — тоже приходится делать самостоятельно.


Светлана Новикова показывает шкаф, в котором хранятся сценические костюмы

Полтора года назад к «Калейдоскопу» присоединились женщины, которые занимаются в Институте третьего возраста. Вместе они поставили сказку «Снежная королева». Пенсионеркам понравилось в театре, теперь они приходят сюда как волонтеры. «Тут такие люди добрые, уже невозможно уйти. Никогда от них нет зла, не услышишь слов осуждения», — говорит одна из пенсионерок Лилия Назарук.

Николай Давыденко, в театре полгода: «Раньше я ходил сюда просто посмотреть, а потом подумал, может, начать заниматься. Это развитие, читаешь что-то, запоминаешь, не сидишь дома. Тут ты в кругу друзей».

 

 

 

Светлана Васильевна уже на пенсии, у нее есть пятилетний правнук. Она признается, что каждый год думает уйти из театра, но преемника нет. «Муж уже ворчит, но как я их брошу, — признается она. — Летом звонят: «Светлана Васильевна, поехали на Белое озеро». Светлана Васильевна бросает дачу, собирается и едет. Они меня как называют — «мама», один только «бабушка».

Театр и в самом деле стал для его участников чем-то большим. Они не только вместе ставят спектакли и ездят отдыхать, некоторые пары познакомились в «Калейдоскопе» и поженились.

Коллектив много где выступает. В 2011 году они ездили на театральный фестиваль «Шаг навстречу» в Минск, тогда же показывали мюзикл про Чернобыль на фестивале «Славянский базар» в Витебске. «Правда, нам там соревноваться было не с кем, были хоры, ансамбли, вокалисты. Мы с мюзиклом одни», — рассказывает руководитель театра.

Чаще же коллектив ездит по Брестской области — выступали в Каменце, Кобрине, Барановичах и, конечно, Бресте. Сейчас театр готовит два новых спектакля — «Ослиные уши» и «Капризная принцесса».


Светлана Новикова собирает архив театра — фотографии с выступлений и вырезки из газет




 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В брестском театре занимаются люди с нервно-психическими заболеваниями. Уже десять лет они ставят сказки. Запись Диагноз не помеха, чтобы стать артистом. Какие...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика