Школьники из Германии побывали в «Бездежском фартушке». 21.by

Школьники из Германии побывали в «Бездежском фартушке»

28.03.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:



Одним из самых уникальных, интересных и популярных мест в нашем районе является музей народного творчества «Бездзежскі фартушок», который своей аутентичностью привлекает как белорусов, так и зарубежных гостей нашей страны. Вот и совсем недавно, 23 марта, его двери распахнулись для большой экскурсионной группы, в составе которой было более 40 человек, половина из которых – школьники из Германии.

По словам директора музейного комплекса в Бездеже Марии Михайловны Остапович, гости из Европы приехали в Брест изучать русский язык. А для того, чтобы после посещения нашей страны у них остались не только филологические знания, но и приятные воспоминания об истории и культуре нашей республики, они посетили «Бездзежскі фартушок». И в течение пятничного дня мальчишки и девчонки знакомились с нашими национальными традициями, примеряли народные костюмы, осваивали различные виды исконных крестьянских ремесел на музейной этноусадьбе «Каля Плэса», дегустировали местные блюда.

— Все, что видели зарубежные школьники в нашем музее, вызывало у них неподдельный живой интерес, желание все потрогать своими руками. Очень привлек наших юных гостей лен и ткацкий станок – для них это было в новинку. Ну и, конечно же, народные костюмы: желающих переодеться в них и сфотографироваться было очень много, — отмечает М.М. Остапович.

Помимо этого, для детей провели несколько мастер-классов по прядению, ткачеству и изготовлению кукол-оберегов, поэтому, по словам работников музея, никто из них не остался без памятного сувенира. А разнообразил программу и еще больше придавал ей местного колорита в тот день танцевальный коллектив «Липонька» из деревни Липники, участники которого также провели мастер-классы и вместе с иностранными гостями исполнили несколько местных песен и танцев. 








Марина ШАФРАН
Фото Дрогичин культурный
https://vk.com/drahichyn_kulturny?z=photo-120712368_456241551%2Fwall-120712368_1904

 

 

 


 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Одним из самых уникальных, интересных и популярных мест в нашем районе является музей народного творчества «Бездзежскі фартушок», который своей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика