Готовы ли торговые центры Витебщины к чрезвычайным ситуациям? Показала эвакуация в «Марко-Сити» (+ФОТО). 21.by

Готовы ли торговые центры Витебщины к чрезвычайным ситуациям? Показала эвакуация в «Марко-Сити» (+ФОТО)

29.03.2018 18:57 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Торговые центры и прочие места массового пребывания людей Витебской области в эти дни подверглись тщательной проверке на предмет пожарной безопасности после поручения Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в связи с трагедией в ТЦ «Зимняя вишня» в российском Кемерово.


Как сообщила официальный представитель областного управления МЧС Марина Фандо, на территории региона находится более 30 крупных торговых центров, 18 из которых в Витебске, остальные в Полоцке, Новополоцке, Браславе, Новолукомле. Максимальное внимание уделено северной столице. Во вторник проверку с плановой эвакуацией спасатели провели в «Меге», на следующий день в «Марко-Сити».


Сотрудники МЧС прежде всего обращали внимание на работу системы оповещения, доступность эвакуационных выходов, расположение на видном месте плана эвакуации и т.д. Кроме торговых центров посетили и другие места массового скопления людей, в том числе кинотеатры, рынки, крупные магазины, где также большой поток посетителей. Отчет о проведенном в регионах мониторинге будет представлен главе государства до 1 апреля.






В отработке «Марко-Сити» приняли участие корреспонденты «Витебских вестей». «Пирамида» в центре города, всегда полна покупателей. Поэтому крайне важно, чтобы все требования безопасности в таком здании были соблюдены, во избежание коллапса при чрезвычайных ситуациях.


       

Сигнал учебной тревоги прозвучал в блоке А в районе 15.00. Поскольку было рабочее время, людей не слишком много. Одновременно сообщение о возгорании передано в службу спасения. Остановился эскалатор, открылись лифты.



До прибытия бригады МЧС, как и полагается, сотрудники и продавцы комплекса начали выводить покупателей из торговых павильонов и холлов.






После того, как народ покинул центр, персонал вместе со спасателями проверил всю территорию, не остался ли кто в здании, включая туалеты и подсобные помещения.







Как заверил директор бизнес-центра «Марко-Сити» Александр Шаталов, объект оснащен всем необходимым, и риски возникновения пожара, а тем более человеческих жертв, минимальны.

– Действуют одна из самых современных систем обеспечения безопасности, система дымоудаления, автоматического водного пожаротушения. При строительстве здания  использован монолитный железобетон, обшитый несгораемым гипсокартоном, – сообщил Александр Иванович. – Также особенность сложного конструктивного здания в том, что практически с любого уровня можно попасть на улицу. Всего предусмотрено 39 эвакуационных выходов.


Системы пожаротушения находятся на обслуживании специализированной организации, которая ежемесячно проводит испытания. Что касается арендаторов, то согласно условиям договора они сами отвечают за свою безопасность, но наши сотрудники их контролируют, консультируют по вопросам безопасности.

– То, что произошло в Кемерово, – это большая беда, а для нас урок, насколько важно соблюдать все меры безопасности. И то, что в нашей республике проводится подобная проверка, считаю правильным. Даже если кто-то будет наказан за несоблюдение тех или иных норм, это нужно, чтобы не допустить беды в будущем, – резюмировал Александр Шаталов.




Итоги проверки «Марко-Сити» озвучила Марина Фандо:

– Проверка данного объекта показала, что система оповещения сработала, но не на всех уровнях ее было хорошо слышно, что будет откорректировано. Что касается пожарного оборудования, комплекс укомплектован им в полной мере. Есть некоторые вопросы по обучению обслуживающего персонала технике безопасности, должны быть проведены инструктажи, как действовать в чрезвычайных ситуациях. Этот вопрос будем держать на контроле.

В то же время МЧС обращает внимание на правила поведения самого  населения. Напоминает, что  при входе в торговый или любой другой центр каждый посетитель должен изучить план эвакуации, чтобы в случае пожара знать, куда выходить и как действовать.

Если человек оказался в огненной ловушке, необходимо прикрыть органы дыхания влажной, в крайнем случае, сухой тканью, ведь, как правило, чаще люди на пожарах погибают именно от отравления продуктами горения, а не от огня.

Если не представляется возможным покинуть помещение, то предпринять все меры, чтобы сообщить о своем месте нахождения спасателям. Только при высокой сознательности, ответственности всех сторон можно предупредить трагедию.

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА.

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Торговые центры и прочие места массового пребывания людей Витебской области в эти дни подверглись тщательной проверке на предмет пожарной безопасности после...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика