В помощь плательщикам обязательных страховых взносов. 21.by

В помощь плательщикам обязательных страховых взносов

30.03.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В целях разъяснительной работы среди плательщиков по вопросам начисления и уплаты обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование в бюджет Фонда социальной защиты населения, вопросам ведения персонифицированного учета, профессионального пенсионного страхования, предлагаем перечень типичных нарушений, выявляемых у плательщиков Минской области при проведении контрольных мероприятий органами ФСЗН в 2017 году.

1. Неправильное определение объекта для начисления обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование.

Не начислялись обязательные страховые взносы на следующие виды выплат (нарушена ст. 2 Закона Республики Беларусь от 29.02.1996 № 138 — ХIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» (далее – Закон № 138-ХIII): премии к празднику 8 Марта; сумму компенсации за неиспользованный трудовой отпуск; материальную помощь, выплачиваемую в связи с уходом на пенсию; материальную помощь, выплачиваемую к юбилейным датам, к профессиональным праздникам.

Излишне начислялись обязательные страховые взносы на суммы выплат, предусмотренных Перечнем выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, материальную помощь на оздоровление, выплаченную в связи с уходом в трудовой отпуск, в связи с рождением ребенка, в связи со смертью близких родственников, в связи сО вступлением в брак.

Не начислялись взносы на профессиональное пенсионное страхование (нарушен п.2 ст.7 Закона Республики Беларусь от 05.01.2008 № 322-З «О профессиональном пенсионном страховании» (далее – Закон № 322-З) на: выплаты, начисленные за часы по предметам среднего специального образования в период, который входит в профессиональный стаж; выплаты за компенсацию расходов на приобретение учебной и методической литературы; выплаты за надбавку за квалификационную категорию и замену работника; материальную помощь, выплачиваемую к юбилейным датам, профессиональным праздникам; неверно определены непрерывные периоды работы, которые входят в профессиональный стаж.

Излишне начислялись взносы на профессиональное пенсионное страхование (нарушен п. 2 ст. 7 Закона № 322-З) на: суммы, начисленные в пользу операторов машинного доения, не выполняющих нормы обслуживания; суммы выплат за дни, в течение которых фактическая занятость работников в особых условиях труда составляла менее 80% рабочего времени; суммы выплат, произведенных в период, в котором работники не были заняты работой в особых условиях труда (работы по ремонту сельскохозяйственной техники в период напряженных полевых работ, переведен на профессию, не подлежащую ППС); суммы, причитающиеся за дни трудового отпуска, когда они следовали непосредственно за днем, не связанным с работой в особых условиях труда; суммы выплат за периоды нахождения работника на повышении квалификации.

2. Нарушения при проверке правильности заполнения и своевременности представления отчетности. Установлены расхождения между данными бухгалтерского учета и сведениями, указанными в ведомственной отчетности формы 4-Фонд (нарушен п. 9 Указаний по заполнению формы ведомственной отчетности «Отчет о средствах бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь», утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29.11.2016 №144) (далее – Указания). Не отражалась сумма частичной доплаты за выделенные работникам путевки на санаторно-курортное лечение и оздоровление за счет средств государственного социального страхования, вносимая наличными в кассу плательщика (нарушен п.11 Указаний). Неверно отражался день выплаты заработной платы, установленный коллективным договором, соглашением или трудовым договором (контрактом) (нарушен п.34 Указаний).

3. Нарушения при проверке правильности и своевременности представления по застрахованным лицам сведений, необходимых для ведения персонифицированного учета, в том числе для целей профессионального пенсионного страхования. Плательщиками нарушались сроки представления форм персонифицированного учёта, установленные Правилами индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 июля 1997 г. № 837 (далее – Правила). Например, форма ПУ-1 «Анкета застрахованного лица» представлялась позже 5 рабочих дней со дня принятия на работу физического лица, не имеющего свидетельства социального страхования (нарушен п. 14 Правил).

По всем возникающим вопросам просим обращаться в райотдел Фонда: ул. Пионерская, 32 «А», тел. 5-56-03, 5-54-26, 5-58-16.

Вилейский районный отдел ФСЗН

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В целях разъяснительной работы среди плательщиков по вопросам начисления и уплаты обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика