Неисправная сигнализация и заставленные выходы. Какие нарушения выявлены МЧС в результате проверки торговых центров на Витебщине? . 21.by

Неисправная сигнализация и заставленные выходы. Какие нарушения выявлены МЧС в результате проверки торговых центров на Витебщине?

30.03.2018 12:44 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

150 нарушений выявлены в результате проверки крупных торговых центров и прочих мест с массовым пребыванием людей Витебской области на предмет пожарной безопасности. Об этом сообщила официальный представитель областного управления МЧС Марина Фандо.


Во время поверки с эвакуацией в бизнес-центре «Марко-Сити»

Напомним, что данный мониторинг в регионе стартовал во исполнение поручения Президента Республики Беларусь после массовой гибели людей на пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в российском Кемерово. Кроме торговых центров сотрудники УМЧС посетили кинотеатры, рынки, крупные магазины, гостиницы, больницы,  где также большой поток посетителей.

– Всего на данный момент по области завершена проверка на 31 объекте, выявлено 150 нарушений, из них 43 устранены в ходе мониторинга. В отношении 3 человек начаты административные процессы, – подводит итоги проведенной проверки в регионе Марина Фандо. – На ряде объектов были закрыты эвакуационные выходы, пути эвакуации загромождены или вовсе на них организована несанкционированная торговля, собственниками не заключены договоры на обслуживание пожарной сигнализации, произведено самовольное объединение павильонов.

В частности, грубые нарушения выявлены ТЦ «Континент» Витебска, где система оповещения о пожаре не обслуживается, автоматическая пожарная сигнализация находится в неисправном состоянии – как и на вещевом рынке в Поставах. В ТЦ «Зодиак» Новополоцка пути эвакуации и доступ к первичным средствам пожаротушения заставлены товаром, пожарные рукава не присоединены к пожарным кранам. В «Орша-Сити» также проход к эвакуационным выходам закрыт торговым оборудованием.

Все выявленные недочеты находятся на контроле, вынесены предписания по их устранению. Совместно с УВД проводится дальнейшая проверка мест с массовым пребыванием людей.

Как прошла эвакуация на «Марко-Сити» в Витебске. ФОТОРЕПОРТАЖ>>

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА.

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
150 нарушений выявлены в результате проверки крупных торговых центров и прочих мест с массовым пребыванием людей Витебской области на предмет пожарной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика