Внимание! В связи с потеплением активизировались клещи! . 21.by

Внимание! В связи с потеплением активизировались клещи!

13.04.2018 10:42 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Республиканский центр гигиены,  эпидемиологии и общественного здоровья Беларуси напоминает гражданам о начале сезона активности клещей. Только в марте от их укусов пострадало уже 23 человека. 

В Центре уточнили, что погода, которая установилась в стране, благоприятствуют пробуждению клещей (за истекшую неделю дневная температура в некоторых регионах страны достигала 25 градусов), начали фиксироваться случая нападения клещей на людей и животных.По данным медиков, только во второй половине марта пострадало 23 человека. Это в 9 раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Министерство здравоохранения порекомендовала всем выезжающим в загородную зону, дачные участки или посещающим лесные и парковые зоны, соблюдать меры предосторожности и защиты, а в случае обнаружения клеща на теле вовремя обращаться за медицинской помощью.

Как защититься от клещей

Как одеться?

Постарайтесь одеться так, чтобы у насекомых не было шанса заползти на тело. Обязательно  наденьте носки, брюки  заправьте в сапоги или ботинки. Рукава куртки или кофты обязательно должны плотно облегать запястья.

Как защититься от клещей?

Не забудьте взять с собой репелленты, это средства для отпугивания клещей и других насекомых. Сейчас в продаже в любом супермаркете или лавке на рынке можно найти репелленты в виде спреев или мазей. Ими обрабатывают открытые части тела. 

Профилактические меры

Клещи присасываются не сразу. Вы можете вовремя найти еще не присосавшегося насекомого, для этого необходимо периодически себя и друг друга осматривать.  Ни в коем случае найденного клеща не давите! Это опасно! На коже пальцев  всегда могут быть мельчайшие ранки и ссадины, которые мы можем и не заметить.  Именно через них из раздавленного насекомого вирус клещевого энцефалита может попасть в кровь. Вероятность развития заболевания в таком случае высокая.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Только в марте от их укусов пострадало уже 23 человека
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика