За три месяца 2018 года в Минской области от употребления разных видов алкоголя умер 61 человек. 21.by

За три месяца 2018 года в Минской области от употребления разных видов алкоголя умер 61 человек

13.04.2018 15:32 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 апреля. В результате употребления этилового спирта, других спиртов и суррогатов за три месяца 2018 года в Минской области погиб 61 человек. За аналогичный период прошлого года таких смертей было 57, сообщает УВД Минского облисполкома.

Семь человек погибли, выпив спиртосодержащий суррогат. Участились случаи употребления и отравления жидкостями, подобранными на свалке и в других местах.

Так, в конце марта групповое отравление произошло в Слуцком районе. Как оказалось, жидкость была найдена при проведении работ на городской свалке. Употребившие ее посчитали смертельно опасный суррогат алкогольным напитком, что привело к летальному исходу. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

По словам заместителя начальника управления охраны правопорядка и профилактики УВД Миноблисполкома Андрея Амбражея, в регионе зафиксированы факты добавления в разбавленный водой непищевой спирт сомнительного происхождения небольшой части самогона. Это делается для того, чтобы выдавать суррогат за продукт, изготовленного едва ли не в "лучших традициях самогоноварения". "Примечательно, что в своей среде нелегальные бутлегеры называют подобную смесь весьма красноречиво — "вонючка", — отметил Амбражей.

В УВД Минского облисполкома продолжают рассчитывать на взаимодействие с населением в получении информации о незаконном изготовлении или нелегальном распространении спиртосодержащих жидкостей и самогона. На любую полученную информацию о лицах, вовлеченных в незаконный оборот спиртного, будет организовано оперативное реагирование, обещают в милиции.

В результате такой работы в текущем году в Минской области к ответственности привлечено 737 правонарушителей. Данный показатель является наибольшим в стране.

"Социальный портрет таких правонарушителей весьма разнообразен, — сказал Амбражей. — Это неработающие граждане трудоспособного возраста, пенсионеры, представители различного рода деятельности. Их объединяет лишь один аспект — желание быстрой наживы многократно перевешивает все правовые и морально-этические устои и ценности".
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 апреля. В результате употребления этилового спирта, других спиртов и суррогатов за три месяца 2018 года в Минской области погиб 61 человек. За аналогичный...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика