Выясняются обстоятельства преступной деятельности бизнесмена с главного рынка Минска. 21.by

Выясняются обстоятельства преступной деятельности бизнесмена с главного рынка Минска

14.04.2018 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 апреля. Сотрудники ГУБОПиК МВД задержали мужчину, подозреваемого в осуществлении незаконной предпринимательской деятельности на территории Комаровского рынка в столице. УСК по Минску возбуждено уголовное дело.

Как сообщает МВД, по оперативной информации главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД, 62-летний ранее судимый житель Минского района разработал и реализовал противоправную схему незаконного обогащения. По результатам проверочных мероприятий и первоначальных следственных действий установлено, что он приобрел частное предприятие через подставных лиц "без намерения осуществлять предпринимательскую и уставную деятельность". Впоследствии подозреваемый на протяжении нескольких лет "от имени данного предприятия сдавал в субаренду физическим лицам торговые места на Комаровском рынке за наличный расчет, получив доход в размере не менее 50 тысяч рублей".

Кроме того, как сообщает МВД, подозреваемый осуществлял без государственной регистрации деятельность по предоставлению физическим лицам денежных средств с последующей выплатой вознаграждений за пользование ими, получив доход на сумму не менее 127 тысяч долларов.

Также, по данным МВД, фигурант систематически запугивал торговцев на рынке. Он, как сообщают в Министерстве внутренних дел, сообщал контролирующим органам сведения, не соответствующие действительности, о неугодных ему лицах, что влекло за собой проведение различного рода ревизий и проверок. За свою "лояльность" он требовал деньги.

По информации МВД, "преступную деятельность, связанную с Комаровским рынком, данный гражданин ведет с 1991 года, его "послужной список" внушителен: мошенничество, вымогательство, незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, самовольное присвоение звания или власти должностного лица". В 2001 году мужчина был осужден на восемь лет лишения свободы с конфискацией имущества, после освобождения продолжил заниматься незаконной деятельностью, сообщает МВД.

Действия мужчины квалифицированы по ч. 2 ст. 233 УК (незаконная предпринимательская деятельность) и ч. 2 ст. 234 УК (лжепредпринимательство). По ходатайству следователей с санкции прокурора к задержанному применена мера пресечения в виде заключения под стражу.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 апреля. Сотрудники ГУБОПиК МВД задержали мужчину, подозреваемого в осуществлении незаконной предпринимательской деятельности на территории...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика