В Пинске почтили память узников фашизма. На территории города и его окрестностей нацистами было создано 4 концлагеря. 21.by

В Пинске почтили память узников фашизма. На территории города и его окрестностей нацистами было создано 4 концлагеря

17.04.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

День освобождения узников концлагерей (1)
Мероприятия, посвященные Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, прошли во многих странах и городах. Не стал исключением и Пинск. 11 апреля у памятного знака, установленного на улице Суворова, недалеко от места бывшего лагеря, состоялся митинг.

День освобождения узников концлагерей (4)
День освобождения узников концлагерей (5)
День освобождения узников концлагерей (7)
В нем приняли участие председатель Пинского городского Совета депутатов Л.А. Лемешевский, заместитель председателя горисполкома М.В. Ковалевская, депутаты горсовета депутатов, общественность, бывшие узники концлагерей г. Пинска и Пинского района.

Выступая перед собравшимися, Л.А. Лемешевский отметил, что в этот день, 11 апреля, мы отдаем дань памяти всем, кто был замучен нацистами и их пособниками, скорбим по погибшим в огне самой жестокой войны в истории человечества. До 15 процентов узников составляли дети до 14 лет. Почти 30 лет назад, в июне 1988 года, был образован Международный союз бывших малолетних узников фашизма, который является единственным общественным объединением граждан бывших республик Советского Союза и стран Европы, прошедших в детском возрасте концлагеря, тюрьмы, гетто и другие места принудительного содержания, созданные фашистской Германией на оккупированных территориях.

День освобождения узников концлагерей (8)
День освобождения узников концлагерей
Воспоминаниями о страшных днях, перенесенных в годы войны в концлагере, поделился Константин Васильевич Коновалов. От молодого поколения Пинщины выступил первый секретарь городской организации ОО «БРСМ» Вадим Борисюк. Красной нитью через все выступления прошла мысль о том, чтобы подобное никогда не повторилось, чтобы произошедшее послужило уроком для будущих поколений.

Во время Второй мировой войны на территории нацистской Германии, ее стран-союзниц и на оккупированных ими территориях действовало (помимо тюрем, гетто и т. п.) 14 тысяч концентрационных лагерей, где содержалось 18 миллионов человек, из которых более 11 миллионов были уничтожены. Среди погибших – 5 миллионов граждан СССР, а также 6 миллионов евреев из разных стран. Каждый пятый узник был ребенком. В лагерях смерти на территории Беларуси нацисты уничтожили свыше 1 миллиона 400 тысяч человек. На территории Пинска и его окрестностей нацистами было создано 4 концлагеря: по улицам Брестской и Лунинецкой – лагеря для военнопленных, а по улице Театральной, ныне Черняховского, – лагерь для гражданского населения. В Пинске до 22 июня 1941 года проживало 42-43 тысячи человек, после освобождения города в июле 1944-го – около 5 тысяч.

 

Инна УРБАНОВИЧ.
Фото автора.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
> Мероприятия, посвященные Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, прошли во многих странах и городах. Не стал исключением и Пинск. 11...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика