Профсоюзы предлагают законодательно закрепить обязанность нанимателей продлевать контракты с добросовестными работниками на максимальный срок. 21.by

Профсоюзы предлагают законодательно закрепить обязанность нанимателей продлевать контракты с добросовестными работниками на максимальный срок

17.04.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

профсоюзы коллектив
Представители правительства, объединений нанимателей и профсоюзов приняли участие в заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам в Минске.

– Несмотря на определенные сложности в экономике, многие из прописанных в соглашении между правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2016 – 2018 годы мероприятий уже реализованы. Но, вместе с тем, есть ряд положений, которые не выполняются. Это вопросы уровня оплаты труда в некоторых сферах, уровня пенсионного обеспечения, своевременности выплаты заработной платы, – отметил председатель ФПБ Михаил Орда.

Также в ходе заседания были широко обсуждены вопросы применения контрактной формы найма. Специалистами ФПБ было проанализировано более 1 миллиона 600 тысяч контрактов, которые заключались в 2010 году, и порядка 1 миллиона 800 тысяч контрактов за 2017 год. Как показывает профсоюзный мониторинг, в этой сфере есть ряд проблемных вопросов.

Результаты мониторинга свидетельствуют, что увеличивается количество контрактов, заключаемых на один год. В прошлом году более трети контрактов были заключены на минимальный срок. «На наш взгляд, наниматели зачастую используют практику краткосрочных контрактов для проведения так называемого скрытого сокращения. Поэтому мы обратились к Национальному совету с предложением поддержать инициативу профсоюзов и на законодательном уровне закрепить обязанность продления трудовых отношений с добросовестными работниками на максимальный срок», – сказал Михаил Орда.

Соответствующие предложения ФПБ внесла в проект закона по изменению Трудового кодекса, рассмотрение которого запланировано на ближайшее время.

В числе вопросов, которые обсуждались в рамках заседания Национального совета, – развитие страхования дополнительной пенсии. В 2017 году, по сравнению с предыдущим, заключено в 1,6 раза больше договоров добровольного страхования дополнительной пенсии. На сегодня порядка 180 тысяч граждан участвуют в таких программах. Эту практику необходимо расширять. Со своей стороны профсоюзы активно работают над тем, чтобы включать такие дополнительные гарантии в коллективные договоры.

 Подготовила Екатерина МАЙСКАЯ.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
> Представители правительства, объединений нанимателей и профсоюзов приняли участие в заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам в Минске....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика