В странах ЕАЭС вступает в силу техрегламент "О безопасности аттракционов". 21.by

В странах ЕАЭС вступает в силу техрегламент "О безопасности аттракционов"

17.04.2018 15:40 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 апреля. 18 апреля вступает в силу технический регламент Евразийского экономического союза (ЕАЭС) "О безопасности аттракционов", сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Техрегламент устанавливает требования безопасности к передвижным и стационарным аттракционам. Он распространяется на колеса обозрения, катапульты, качели, картинги, надувные батуты, горки, электромобили, водные аттракционы и массу других развлекательных механизмов.

"По сути, это документ, положения которого предписывают, что и как нужно делать, чтобы избежать несчастного случая, — отметил министр по техническому регулированию ЕЭК Валерий Корешков. — Все участники процесса, от проектировщиков и изготовителей до организаций, которые занимаются эксплуатацией аттракционов, получили четкие требования, которые они обязаны выполнять для сохранения жизни и здоровья людей".

В странах союза работают десятки тысяч аттракционов, которыми пользуются миллионы граждан. Порядка 85% несчастных случаев, по словам директора департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Армана Шаккалиева, наступают в результате неправильного монтажа или эксплуатации механизмов. Поэтому комиссия с особой ответственностью подошла к разработке техрегламента в этой сфере. Шаккалиев пояснил, что техрегламент — это комплексный документ, которого раньше не было ни в одной стране союза. До этого везде были разные требования, которые содержались в различных актах: у кого-то это были ведомственные правила, у кого-то стандарты.

Регламент классифицировал аттракционы стран ЕАЭС по видам и типам. Все устройства разделены на виды: механизированные, вращательного и сложного движения, автодромы и картинги, надувные, водные немеханизированные, немеханизированные и аттракционы для детей.

Определены степени потенциальных биомеханических рисков, связанных с высотой аттракциона, скоростью движения, углом наклона кресел. Отдельно в техрегламенте прописаны требования безопасности к детским аттракционам. Соблюдение требований техрегламента включает и необходимость владельцев ежедневно проверять техническое состояние аттракционов, отражать его в рабочем журнале, постоянно проводить профилактику. Обязателен также регулярный госконтроль, который в каждой стране союза проводится уполномоченными государственными органами по национальному законодательству.

Для планомерного перехода участников рынка на выпуск аттракционов, отвечающих новым требованиям, комиссия установила переходный период. До 18 октября 2019 года допускаются производство и выпуск в обращение аттракционов по прежним правилам. Документы, оформленные до вступления в силу техрегламента, будут считаться действительными до окончания срока их действия, но не позднее 18 октября 2019 года.

Напомним, в 2015 году в Горках (Могилевская область) на надувных манежах пострадали девять детей. Два аттракциона опрокинуло ветром, когда на них прыгали дети. В Новополоцке (Витебская область) в 2016 году четырехлетний мальчик получил травму при опрокидывании аттракциона. Аналогичные случаи происходили в 2015, 2016 и 2017 годах в разных городах России.
Ирина Турчина, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 апреля. 18 апреля вступает в силу технический регламент Евразийского экономического союза (ЕАЭС) "О безопасности аттракционов", сообщает пресс-служба...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика