По дорогам Гродненской и Брестской областей пройдёт ежегодный велопробег Bike4SDGs в поддержку Целей устойчивого развития. 21.by

По дорогам Гродненской и Брестской областей пройдёт ежегодный велопробег Bike4SDGs в поддержку Целей устойчивого развития

19.04.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Велопробег ЦУР
Более 400 велосипедистов за 6 дней проедут около 300 км в поддержку общества равных возможностей, защиты лесов и биоразнообразия, местного экономического и социального развития Беларуси.

Уже третий год подряд в Беларуси проводится волонтерский велопробег в поддержку Целей устойчивого развития (ЦУР). Взяв старт в Гродно 24 апреля, участники преодолеют почти 300 км по дорогам Гродненской и Брестской областей, чтобы 29 апреля финишировать в самом сердце Беловежской пущи, где к основной группе присоединятся около 300 велосипедистов для финального заезда по лесным массивам старейшего заповедника в Восточной Европе.

Велопробег Bike4SDGs призван показать важную роль партнерства правительственных и негосударственных организаций, частного бизнеса, международных и местных сообществ в процессе достижения ЦУР в Беларуси. Организаторы акции также стремятся обратить внимание на необходимость более активного вовлечения людей с инвалидностью в жизнь общества, а также на важную роль лесов для сохранения разнообразия, климата и социально-экономического развития местных сообществ.

По ходу маршрута участники будут встречаться с местными властями, неправительственными организациями и людьми с инвалидностью, чтобы предложить конкретные практические шаги по более активному продвижению общества равных возможностей. Кроме этого, участники посетят семьи, где живут люди с инвалидностью, чтобы выслушать их истории и обсудить совместные пути решения для преодоления барьеров, с которыми они сталкиваются почти каждый день.

В рамках акции участники также встретятся с местными предпринимателями – владельцами агроусадеб, ремесленниками, лесниками и жителями небольших беловежских деревушек, с которыми обсудят преимущества устойчивого управления лесами. Большое внимание будет уделено теме развития лесного туризма в Беларуси, что особенно актуально для Беловежской пущи – территории, на которую распространяется 10-дневный безвизовый режим для иностранных гостей из 80 стран.

В рамках Bike4SDGs 2018 компания МТС представит мобильный аудиогид по Беловежской пуще. Он создан специально к велопробегу совместно с интернет-журналом 34travel.me и будет бесплатно доступен со смартфона на трех языках: белорусском, русском и английском. Аудиогид в виде подкаста расскажет о главных достопримечательностях крупнейшего заповедника Беларуси. Благодаря аудиогиду белорусские участники велопробега смогут открыть для себя новые факты истории реликтового леса, а иностранные гости прикоснуться к хроникам одной из природных сокровищниц Европы.

Приятным дополнением маршрута станет пешеходная прогулка 29 апреля по Беловежской пуще, которая поможет участниками раскрыть для себя удивительный мир природных богатств и культурного наследия, скрытых под массивными кронами первородного леса.

В финальный день велопробега Bike4SDGs организаторы приглашают всех желающих присоединиться на дистанции 21 км по самым красивым местам Беловежской пущи. Маршрут пройдет по асфальтированной дороге и будет доступен для людей всех возрастов и физических возможностей, в том числе и для людей с инвалидностью. На финише, который состоится на живописной Царской Поляне, всех ждет теплый прием, памятные медали и вкусные блюда полевой кухни.

Тем, у кого есть опыт управления каноэ, Bike4SDGs предложит исследовать окрестности пущи по водному маршруту дистанцией 10 км вниз по реке Лесная.

Ярмарка Целей устойчивого развития и лесной концерт на Царской Поляне в Беловежской пуще станут финальными аккордами мероприятия, которое завершится в 18:00.

Велопробег Bike4SDGs 2018 организуется Программой развития ООН в тесном партнерстве с Гродненским и Брестским областными исполнительными комитетами, Посольством Республики Польша в Беларуси, Управлением делами Президента Республики Беларусь, администрацией Государственного природоохранного учреждения «Национальный парк “Беловежская пуща”, Минским, Гродненским и Брестским велосообществами, СООО «Мобильные ТелеСистемы».

По информации сайта ООН в Беларуси.

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
> Более 400 велосипедистов за 6 дней проедут около 300 км в поддержку общества равных возможностей, защиты лесов и биоразнообразия, местного экономического и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика