В Витебске пресечена деятельность религиозной организации с признаками секты . 21.by

В Витебске пресечена деятельность религиозной организации с признаками секты

20.04.2018 19:04 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Витебске правоохранители пресекли деятельность незарегистрированной религиозной организации «Синтез ФА», имеющий признаки секты. Адептов учения привлекли к административной ответственности.


Небольшая группа последователей появившегося в середине 90-х организации «Синтез ФА» («Философия синтеза») регулярно встречалась в областном центре для совместных философских и психологических практик, изучения соответствующей литературы, просмотра тематических видеоматериалов. На одно из таких собраний после анонимного сигнала попали и сотрудники Октябрьского РОВД.

В итоге за диалог о тонких материях организатору несанкционированного мероприятия  придется заплатить  штраф  в размере 20 базовых величин. Другим участникам собрания суд вынес предупреждение.

Повторное нарушение закона для  этих граждан  грозит уже уголовной ответственностью  по статье 1931  Уголовного кодекса Республики Беларусь «Незаконная организация деятельности общественного объединения, религиозной организации или фонда либо участие в их деятельности».

Некоторое время назад проповедники «Синтеза ФА»  активизировались  на территории нашей страны, в том числе  на Витебщине, чтобы вовлечь в свои ряды как можно больше людей. Адепты даже пытались зарегистрировать собственное общественное объединение «Метагалактический центр Витебск». Однако после изучения  уставных документов  Уполномоченный по делам религий и национальностей пришел к выводу, что в деятельности организации имеются признаки религиозного характера.

В связи с этим ходатайство инициаторов не было удовлетворено.  После этого было зарегистрировано  другое объединение «Время жить», главная цель которого определялась организаторами как культурно-просветительская. Однако затем был выявлен факт несоответствия фактической и заявленной деятельности объединения, в связи с этим регистрация была  аннулирована.

 Как отметил главный специалист отдела по делам молодежи, религий и национальностей управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Сергей Фадеенков, в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь, чтобы  осуществлять  свою деятельность официально, любая общественная или религиозная организация должна пройти обязательную процедуру регистрации в уполномоченном государственном органе. 

Адепты «Синтеза ФА», не смогли этого сделать, поэтому  оказались вне закона, и к их деятельности возникли вопросы у правоохранителей.

Примечательно, что все участники группы отрицают какую-то коммерческую составляющую направленности проекта и говорят о сугубо просветительской и философской работе.  Вместе с тем о корыстности мотивов организаторов может свидетельствовать тот факт, что адептами учения в основном являются женщины в возрасте 50-70 лет, многие из них одиноки либо не поддерживают тесной связи с родственниками.  Также среди членов незаконного объединения есть те, кто непосредственно работает с недвижимостью и финансами.

Справка «ВВ»: Основателем течения «Синтез ФА» или «Философия синтеза» является Виталий Сердюк. В основе проповедуемого учения лежит существование «Отца метагалактики», который управляет Вселенной, а за развитие человечества отвечает так называемый «Аватар Синтеза», повествующий о необходимости перехода людей на новый этап развития путем прохождения мистических практик – «синтезов».

В идеале каждый из последователей данной философии должен пройти путь саморазвития и самосовершенствования с помощью платных семинаров, после которых адепт может сам проводить занятия. «Метагалактические центры»  действуют на территории  стран СНГ и других зарубежных государств, где уже были случаи, когда рядовые адепты отказывались от своего имущества и недвижимости в пользу руководителей объединений, а в последствии жалели о таком решении и обращались за помощью в силовые ведомства.

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Витебске правоохранители пресекли деятельность незарегистрированной религиозной организации «Синтез ФА», имеющий признаки секты. Адептов учения привлекли к...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика