Представители Пинского райисполкома и работники районного ЖКХ во время субботника привели в порядок территорию парка в деревне Заполье. 21.by

Представители Пинского райисполкома и работники районного ЖКХ во время субботника привели в порядок территорию парка в деревне Заполье

25.04.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

субботник 2018 (3)
Где прошло детство, там и начинается Родина. Это бессмертное высказывание Кузьмы Чорного актуально всегда. Ведь самое важное для любого человека – корни, отчий край, связь с ним. Это подтвердил нынешний республиканский субботник, который решено было провести под эгидой Года малой родины.  

субботник 2018
субботник 2018 (1)
субботник 2018 (2)
субботник 2018 (6)
субботник 2018 (4)
Субботник поддержали почти 3 миллиона белорусов. Денег на благотворительность собрали порядка 7 миллионов рублей. На зов родной земли откликнулись и на Пинщине. В субботу, 21 апреля, жители, члены трудовых коллективов нашего района взялись за грабли, лопаты, кисточки… В каждом населенном пункте, на территориях всех организаций, учреждений и предприятий, прилегающих к ним территориях кипела работа. Каждый человек внес вклад в благоустройство своей малой родины: агрогородка, деревни, жилого двора, парка или сквера, водоема… Традиционно во время трудового марафона значительное внимание уделяется воинским захоронениям, памятникам и обелискам погибшим в Великой Отечественной войне. Не стал исключением и нынешний год: все эти знаковые и памятные места приведены в порядок и благоустроены.

Совсем скоро заблагоухают улицы наших деревень и окрасятся яркими красками высаженных цветов. К примеру, в Лыщенском сельсовете высадили 300 цветов, в Загородском – 70 многолетников, в Парохонском – 100 цветов и 185 деревьев, в Молотковичском – 220 цветов, в Логишинском 800 квадратных метров уличной площади засеяли травой… Список добрых дел можно продолжать долго – в районе 24 сельсовета, и везде заботятся о своей малой родине, причем не только в день субботника.

Ежегодно весна дает толчок к массовой уборке и благоустройству: необходимо подремонтировать заборы, что-то подкрасить и побелить, убрать накопившийся за зиму мусор, который обнажил растаявший снег, снести сухостойные деревья и кустарники, на их место высадить новые и так далее.

субботник 2018 (7)
субботник 2018 (8)
субботник 2018 (9)
субботник 2018 (5)
субботник 2018 (10)
Наша Пинщина богата исторически значимыми местами, парками республиканского значения, природными заказниками. Среди них и парк в д. Заполье – важная географическая метка на карте субботника. Здесь трудились представители аппарата райисполкома и работники районного предприятия ЖКХ.

Уникальное место дышит историей. В этом живописном парке расположен построенный в 1920 году представителями рода Плятеров дом с чертами барокко и неоклассицизма. Во время Второй мировой войны в нем жили офицеры Вермахта, а сегодня – обычные люди. Участники субботника буквально за пару часов привели в порядок территорию парка и вокруг дома: очистили от бурелома и сухих веток, срезали молодую поросль, собрали мусор.

субботник 2018 (11)
субботник 2018 (12)
субботник 2018 (13)
субботник 2018 (14)
Все великое начинается с малого. И охватить масштабы субботника в одной газетной статье невозможно. От маленького кустика в родном дворе до обелисков и братских могил – все это часть нас – белорусов-полешуков. Когда писала этот материал, подслушала фразу: «Убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи». Хочется, чтобы малая родина каждого из нас дышала жизнью и чистотой.

Виолетта ПОДЛУЖНАЯ.
Фото автора.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
> Где прошло детство, там и начинается Родина. Это бессмертное высказывание Кузьмы Чорного актуально всегда. Ведь самое важное для любого человека – корни, отчий...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика