Задумайтесь о последствиях. 21.by

Задумайтесь о последствиях

25.04.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:



В Беларуси бесконтрольное выжигание сухой растительности запрещено законом. Несмотря на это, желание избавиться с помощью зажженной спички от прошлогодней травы у наших граждан не пропадает. Поджечь всегда просто. А вот каковы будут последствия? Разбушевавшееся пламя трудно остановить. Известны случаи, когда огонь перекидывался на постройки, из-за палов гибли люди…
Ни в коем случае не жгите траву! Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их. Если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев либо же забрасывать песком. Если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101.
* * *
Сжигать мусор на своём участке, конечно, можно, но при этом необходимо соблюдать элементарные правила безопасности. Делать это нужно только в безветренную погоду. Костры лучше разводить вдалеке от зданий, леса или скирд соломы. Если ничего из перечисленного поблизости нет, вы готовы следить за огнём и под рукой есть огнетушитель или ведро с водой, значит, вы всё делаете правильно. Костёр должен быть не ближе 10 метров от построек, 20 м — от леса и 30 м — от скирд соломы. Мангал или гриль устанавливают на расстоянии не менее 4 метров от дома.
Помните, что только осторожность и здравый смысл помогут избежать несчастных случаев. Объясните вашим детям, к чему может привести баловство с огнём.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси бесконтрольное выжигание сухой растительности запрещено законом. Несмотря на это, желание избавиться с помощью зажженной спички от прошлогодней травы
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика