Адаптационная группа открыта на базе санаторного яслей-сада №9. 21.by

Адаптационная группа открыта на базе санаторного яслей-сада №9

25.04.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Поступление в детский сад – очень важное событие для ребёнка. Малыш впервые расстаётся с мамой. Он попадает в коллектив незнакомых сверстников, в необычную для него обстановку. Чтобы пребывание ребенка в дошкольном учреждении было безболезненным, нужно чтобы родители и педагоги объединили свои усилия. Период адаптации для каждого ребёнка индивидуален.
Детсад 9.jpg

В государственном учреждении образования «Санаторный ясли-сад №9 г. Сморгони» на базе первой младшей группы открыта группа кратковременного пребывания «Адаптационная группа» на платной основе для детей, не посещающих учреждение дошкольного образования. В соответствии с ресурсными возможностями учреждения образования данная модель группы кратковременного пребывания организована на базе первой младшей группы.

Адаптационная группа функционирует по гибкому режиму: от 2 до 5 раз в неделю, до 3 часов в день, что позволяет безболезненно адаптироваться малышу от 2 до 3 лет к условиям детского сада, обеспечивая его раннюю социализацию в коллективе сверстников. Период адаптации для каждого ребёнка индивидуален.

Взаимоотношения между педагогом и ребенком строятся на основе равноправного партнёрства, уважения к достоинству маленького человечка. Организация работы группы строится на основе ведущей детской деятельности – игре, с учётом индивидуальных, личностных особенностей, возможностей и интересов каждого ребёнка, а также в форме индивидуальных занятий, занятий по подгруппам, наблюдений, экскурсий в пределах дошкольного учреждения и др.

Дети первой младшей группы вновь пришедших малышей и пожалеют, и займут в самостоятельной игровой деятельности. Общение со сверстниками обогащает жизнь малышей новыми эмоциями и впечатлениями.

Игры-занятия с детьми проводят воспитатели дошкольного образования, педагог-психолог, руководитель физического воспитания, музыкальный руководитель.

Хочется отметить, что группа кратковременного пребывания создаёт весьма благоприятные условия для содержательного общения детей, готовит малышей к новой жизни в дошкольном учреждении. Это оптимальный вариант оказания детям и их родителям педагогической, психологической и консультативной помощи. После успешной адаптации ребенок зачисляется в дошкольное учреждение на постоянное пребывание.

Виктория СТРАХ, Марина ДРОЗД, воспитатели дошкольного образования ГУО «Санаторный ясли-сад №9 г. Сморгони».

Фото предоставлено авторами.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Поступление в детский сад – очень важное событие для ребёнка. Малыш впервые расстаётся с мамой. Он попадает в коллектив незнакомых сверстников, в необычную для...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика