О льготах, пенсиях и стаже. 21.by

О льготах, пенсиях и стаже

26.04.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


С момента аварии на Чернобыльской атомной электростанции прошло 32 года. Ее последствия, нарушившие привычный уклад жизни миллионов людей, мы переживаем и чувствуем до сих пор. На какую социальную помощь сегодня могут рассчитывать граждане, пострадавшие в результате чернобыльской катастрофы? Об этом беседуем с заместителем начальника управления по труду, занятости и социальной защите Глусского райисполкома Екатериной Толстик.

— Екатерина Сергеевна, какие категории граждан считаются пострадавшими от катастрофы на Чернобыльской АЭС?

— В соответствии со статьей 12 Закона Республики Беларусь от 6 января 2009 года «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» пострадавшими от этой катастрофы считаются участники ликвидации последствий аварии и население, потерпевшее от нее. В статьях 18—28 данного Закона можно подробно ознакомиться со льготами для пострадавших граждан.

— Существуют ли у этих людей льготы для выхода на пенсию?

— Согласно статье 32 вышеназванного Закона право выйти на пенсию на 10 лет раньше установленного срока имеют участники ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в пределах 10-километровой зоны в 1986 году или не менее 10 суток в 1987 году. Документами, подтверждающими право на пенсию, являются удостоверение пострадавшего от чернобыльской катастрофы, а также справки, подтверждающие факт (для 1986 г.) или период (для 1987 г.) работы в пределах 10-километровой зоны. Ликвидаторам, работавшим в 1986—1987 годах в пределах зоны эвакуации (отчуждения) (кроме занятых в 10-километровой зоне), пенсия назначается со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет, но только при условии, что эти граждане имеют группу инвалидности независимо от ее причины (кроме граждан, инвалидность которых стала следствием противоправных действий, алкогольного, наркотического или токсического опьянения, результатом умышленного повреждения собственного здоровья). При этом необходимыми документами являются удостоверение пострадавшего от чернобыльской аварии и заключение медико-реабилитационной экспертной комиссии. Стоит отметить, что для назначения досрочных пенсий требуется наличие стажа работы не менее 20 лет у женщин и не менее 25 лет у мужчин, а также уплата обязательных страховых взносов не менее 16 лет и 6 месяцев (для лиц, обращающихся за пенсией в 2018 году). Страховой стаж работы ежегодно с 1 января увеличивается на шесть месяцев до достижения 20 лет.

Также на 10 лет раньше установленного срока выйти на пенсию имеют право граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, и инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы, других радиационных аварий (статья 33 вышеназванногоЗакона). При этом мужчинам она назначается при стаже работы не менее 20 лет, женщинам — не менее 15 лет. Начиная с 1 января 2017 года, возраст, дающий право на пенсию по возрасту согласно вышеуказанному Закону, повышается ежегодно с 1 января на шесть месяцев.

— Как исчисляется стаж работы для граждан, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС?

— Время работы на эксплуатации Чернобыльской АЭС и в зоне эвакуации (отчуждения) с момента катастрофы до 31 декабря 1987 года засчитывается в стаж работы (выслугу лет) в трехкратном размере, а в период с 1 января 1988 года — в полуторном размере. Также в полуторном размере засчитывается в стаж работы (выслугу лет) время работы с момента катастрофы в зонах первоочередного и последующего отселений.

— Екатерина Сергеевна, предусмотрены ли Законом «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» надбавки к пенсиям?

— Дополнительно к пенсии надбавка в размере 50 % минимального размера пенсии по возрасту назначается ликвидаторам последствий чернобыльской аварии в 1986—1987 годах в зоне эвакуации (отчуждения). Участникам ликвидации последствий этой аварии в 1988—1989 годах в зоне эвакуации пенсии повышаются на 25 % минимального размера пенсии по возрасту. Стоит отметить, что исчисление досрочной пенсии по возрасту участникам ликвидации производится по общим нормам пенсионного законодательства, предусмотренным Законом Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года «О пенсионном обеспечении». Консультации по вопросам пенсионного обеспечения пострадавшим от чернобыльской аварии можно получить в управлении по труду, занятости и социальной защите Глусского райисполкома (ул. Кирова, д. 16, телефон 78-8-77).

Беседовала Анна АВТУХОВА

Фото автора

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С момента аварии на Чернобыльской атомной электростанции прошло 32 года. Ее последствия, нарушившие привычный уклад жизни миллионов людей, мы переживаем и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика