О льготах для ликвидаторов-чернобыльцев. 21.by

О льготах для ликвидаторов-чернобыльцев

26.04.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Сегодня Беларусь отмечает скорбную дату. 32 года назад прогремел взрыв на Чернобыльской атомной электростанции. Это крупнейшая техногенная авария разделила жизнь тысяч белорусов на две части: одну – мирную, счастливую и вторую, полную скитаний и болезней. Многие жители населённых пунктов, отравленных радиацией, нашли второй дом на Сенненщине (об одной семье-переселенке читайте в субботнем номере «ГС» за 28 апреля). Немало сенненцев, наряду с другими согражданами, принимало участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Сегодня для значительной части ликвидаторов наступает время выхода на пенсию. О том, какие льготы предоставлены государством для тех, кто противостоял невидимому врагу, рассказывает начальник отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите Сенненского райисполкома Вера Мурашко.

 — По общим нормам пенсионного законодательства в Республике Беларусь в 2018 году право выхода на трудовую пенсию по возрасту предоставлено мужчинам по достижении 61 года, женщинам –  56 лет. Отдельным категориям граждан предоставляется право досрочного выхода на пенсию по возрасту на 5(10) лет раньше общеустановленного возраста, в том числе ликвидаторам последствий катастрофы на ЧАЭС.

 С точки зрения пенсионного обеспечения участники ликвидации подразделяются на две категории: занятые на работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах 10-километровой зоны; занятые на работах по ликвидации последствий в пределах зоны эвакуации (отчуждения), участники ликвидации других радиационных аварий.

 Работавшим в пределах 10-километровой зоны в 1986 году или не менее 10 суток в 1987 году предоставляется право на досрочную пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 10 лет при наличии стажа работы не менее 20 лет у женщин и не менее 25 лет у мужчин. Работавшим в пределах зоны эвакуации (отчуждения) пенсия назначается со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет при условии наступления инвалидности независимо от ее причины и группы, кроме граждан, инвалидность которых наступила вследствие совершения ими виновных противоправных действий. Правда, потребуется еще наличие стажа работы не менее 20 лет у женщин и не менее 25 лет у мужчин.

 Право на досрочную пенсию по возрасту на 10 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста предоставлено также гражданам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, инвалидам вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий. При этом мужчинам она назначается при стаже работы не менее 20 лет, женщинам – при стаже работы не менее 15 лет.

  Дополнительно к пенсии участникам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС назначаются надбавки:

— участникам ликвидации, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в 1986-1987 годах в зоне эвакуации (отчуждения) или занятым в этот период на эксплуатации или других работах на указанной станции (в том числе временно направленным и командированным), включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий данной катастрофы, и участникам ликвидации других радиационных аварий – 50 процентов минимальной пенсии по возрасту;

— участникам ликвидации, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в 1988-1989 годах в зоне эвакуации (отчуждения), или занятым в этот период на эксплуатации или других работах на указанной станции (в том числе временно направленным и командированным), включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий данной катастрофы – 25% минимальной пенсии по возрасту.

 

 

 

 

 

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня Беларусь отмечает скорбную дату. 32 года назад прогремел взрыв на Чернобыльской атомной электростанции. Это крупнейшая техногенная авария разделила...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика