Витебский облсуд отменил штраф журналисту-фрилансеру Дмитрию Лупачу за сотрудничество с "Белсатом". 21.by

Витебский облсуд отменил штраф журналисту-фрилансеру Дмитрию Лупачу за сотрудничество с "Белсатом"

26.04.2018 14:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 26 апреля. Витебский областной суд 25 апреля отменил штраф журналисту-фрилансеру из Глубокого Дмитрию Лупачу, вынесенный за сотрудничество без аккредитации с вещающим на Беларусь польским телеканалом "Белсат".

Как сообщила пресс-служба Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ), судья Светлана Иванова отменила постановление Шарковщинского районного суда, по решению которого фрилансер был оштрафован на 23 базовые величины (563,5 рубля). Решение объясняется тем, что на момент рассмотрения судебного дела в первой инстанции прошел установленный законодательством срок привлечения гражданина к административной ответственности.

Всего с начала года Лупач привлекался к административной ответственности за работу без аккредитации пять раз.

Это уже не первый случай отмены решений районных судов по ст. 22.9 КоАП (незаконное изготовление и распространение продукции СМИ). Как сообщалось, Брестский областной суд 11 апреля рассмотрел жалобу местных блогеров Сергея Петрухина и Александра Кабанова и отменил постановление суда Пинского района и города Пинска о вынесении им штрафов за трансляции в социальных сетях и на сервисе youtube.

По данным БАЖ, с начала 2018 года зафиксировано 33 случая привлечения журналистов-фрилансеров к административной ответственности за сотрудничество с иностранными СМИ без аккредитации в МИД. Большинство из них касаются сотрудничающих с "Белсатом". Общая сумма вынесенных штрафов составляет более 25 тыс. рублей.

В 2017 году было 69 случаев привлечения к ответственности журналистов по данной административной статье, общая сумма вынесенных штрафов составила около 53 тыс. рублей.


Алексей Александров, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 26 апреля. Витебский областной суд 25 апреля отменил штраф журналисту-фрилансеру из Глубокого Дмитрию Лупачу, вынесенный за сотрудничество без...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика