На Чечерщине состоялся районный день охраны труда. 21.by

На Чечерщине состоялся районный день охраны труда

26.04.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Районный день охраны труда традиционно организуют накануне Всемирного дня, который проходит 28 апреля. В нынешнем году в качестве показательного примера избрали образцовое хозяйство – ОАО «Отор».

IMG_9639

Отрадно, что передовым опытом с коллегами может поделиться одно из ведущих предприятий страны, в правильности выбранной стратегии которого можно не сомневаться. На этом заострил внимание заместитель председателя райисполкома Александр Кужель, обращаясь к участникам встречи. На мероприятии также присутствовал главный государственный инспектор труда Гомельского областного управления департамента Государственной инспекции труда Владимир Тарасовец.
Хозяйский подход в сельхозпредприятии ощущается во всем, начиная с ухоженных прилегающих территорий и заканчивая идеальным порядком на производственных объектах. Самые положительные впечатления сложились при посещении нескольких из них. А люди чувствуют реальную заботу. Не возникает проблем с выдачей спецодежды и средств индивидуальной защиты, проведением инструктажей. А чтобы держать под контролем здоровье работников, налажены предварительные и периодические медосмотры. На высшем уровне оборудованы санитарно-бытовые комнаты, а значит, вопросы гигиены труда отпадают сами собой. Впрочем, как и какие-либо недостатки с организацией питания, которое готовят в собственной столовой.
По последнему слову техники организован производственный процесс, чтобы трудиться было комфортно. В прошлом году на импортные заменили вакуумные насосы на фермах, закупили более производительную технику, среди которой два зерноуборочных комбайна. В то же время много средств вложили в обновление определенных объектов. Так, отремонтирован доильно-молочный блок на МТФ «Отор» и животноводческие помещения, класс по обучению основам охраны труда, покрашена реммастерская, заасфальтирована территория зернотока, а площадка для стоянки техники уложена бетонным покрытием. Словом, придраться не к чему, можно только брать пример. А позаимствовать опыт действительно не помешало бы большинству предприятий, начиная с исправления самых элементарных недостатков. Это очередной раз подтверждают мониторинги районной мобильной группы. Уже в текущем году мобгруппа посетила 17 организаций, выявив 697 нарушений, из которых 66 – повторных. В преимуществе они касаются пренебрежения правилами охраны труда и техники безопасности, санитарными требованиями, электробезопасностью и т.п. Многие из этих нюансов не требуют значительных финансовых вложений, отмечают специалисты, однако устранять их никто не спешит. Более того, определенные негативные факторы не могут исчерпать себя на протяжении многих лет. И, казалось бы, в век высоких технологий работники не должны испытывать подобных неудобств, но в энных организациях вынуждены мириться с неблагоприятными условиями. Обнадеживают разве что некоторые последние подвижки, которыми могут похвастаться в КСУП «РовковичиАгро», где проведен ремонт кровли, ОАО «Ботвиново», завершающего оборудование душевой, «МотневичиАгро», отремонтировавшем помещение для приема пищи. А вот среди тех, кто всегда проявляет заботу к трудящимся и должным образом поддерживает на производственных объектах санитарно-бытовые условия, – сельхозпредприятия «Отор» и «Звезда», свинокомплекс и Чечерское ПМС, дорожные организации. К слову, с дисциплиной у последних тоже все в порядке, в то время, как у некоторых и эта тема изрядно хромает. К примеру, за управление транспортом без гостехосмотра и с неисправностями, при которых запрещено участие в дорожном движении, сотрудники ГАИ выявили 331 нарушение, 49 из которых – на транспорте юрлиц. За езду в состоянии алкогольного опьянения задержаны девять водителей. Тревожную статистику на этот счет озвучил и Владимир Тарасовец, который привел областные показатели. А они включают десятки подобных случаев, которые могли привести к непоправимым последствиям. Владимир Михайлович также привел данные по производственному травматизму, имеющему место в области. Это 27 случаев травмирования с тяжелым исходом и более десятка погибших. В нашем районе несчастных случаев не зарегистрировано.
Светлана ДИДКОВСКАЯ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Районный день охраны труда традиционно организуют накануне Всемирного дня, который проходит 28 апреля. В нынешнем году в качестве показательного примера избрали...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика