В Витебске выбрали лучшего кондуктора области . 21.by

В Витебске выбрали лучшего кондуктора области

02.05.2018 11:50 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кондукторы Витебщины отвечали на сложные вопросы, давали сдачу на скорость, а также пели и читали стихи собственного сочинения – лучших знатоков своего дела определили на конкурсе профессионального мастерства.


Любой, кто хоть раз пользовался услугами общественного транспорта, встречался с кондукторами. Но мало кто задумывался, что это очень непростая профессия, требующая особого терпения. У кондуктора должны быть отличная память и внимательность, железные нервы, ведь зачастую на нем срывают свое плохое настроение пассажиры.

За звание лучшего в профессии боролись 12 кондукторов области. И как в процессе соревнований признавались сами конкурсанты, в этот день им бы не помешали счастливые билетики, которые они сами день за днем дают пассажирам, и удача. Ведь какими бы знакомыми ни были задания, во время конкурса из-за волнения неизбежны ошибки. А их жюри строго фиксировало.

Требования, которые судьи предъявляли к конкурсантам, касались многих аспектов работы. Нужно было быстро и точно ответить на теоретические вопросы, пройти практические испытания: в импровизированном салоне автобуса проверять у пассажиров проездные, взять плату за проезд и правильно дать сдачу, при этом не забыть про габаритный багаж, а заключительным этапом стал подсчет выручки. И все это на время! Конечно же, конкурсанток поджидали подвохи, которые заранее продумали организаторы мероприятия.



Например, женщина держала на коленях ручную кладь, которая явно превышала допустимые габариты, чтобы провозить ее бесплатно. Она пыталась доказать кондукторам, что это косметичка и никому не мешает. Однако опытных кондукторов не проведешь. При помощи рулетки они измерили багаж и установили, что оплату все же придется произвести. Хотя из-за волнения не все участники обратили на этот момент внимание.


 

Самым ярким, пожалуй, был творческий конкурс. Так, кондуктор автобусного парка №3 Орши Елена Клюева рассказала о своей работе в стихотворной форме. Зажигательным и ритмичным получился номер у представительницы  городского электротранспорта Витебска Оксаны Тихоненко.

В канун Дня Победы символичным было выступление Ольги Пашкевич из автобусного парка №11 Толочина, которая прочла «Рэквіем па кожным чацвёртым» Анатолия Вертинского. Не оставила никого равнодушным юмористическая постановка «Кондуктор» Анастасии Глушнёвой из Бешенкович.

Как отметил заместитель генерального директора по перевозкам и идеологической работе Витебскоблавтотранса Сергей Залесский, конкурс показал, что работникам и руководству еще есть над чем работать, чтобы достигать максимальных успехов в своей деятельности.

Всем победителям были вручены дипломы и денежные вознаграждения, а лучшими стали Татьяна Алексеева из АТП №6 Новополоцка, которая завоевала первое место, на второй ступеньке пьедестала оказалась Светлана Савенок (автопарк №2 Полоцка), а третье место у Ильи Тишонка из автотранспортного предприятия №16 Глубокого.


Организаторами мероприятия выступили ОАО «Витебскоблавтотранс» и объединенная профсоюзная организация предприятия.

Кроме того, в ГП «Спецавтобаза Витебска» состоялся областной конкурс водителей по двум группам – автомобили с разрешенной массой до 3,5 т и свыше 3,5 т. Более 40  водителей из 20 предприятий жилищно-коммунального хозяйства демонстрировали свои профессиональные навыки. Участники конкурса испытали свои силы в фигурном вождении, въезде в бокс передним и задним ходом. Помимо практической части, водители отвечали на вопросы по охране труда, устройству и правилам эксплуатации автомобиля и ПДД.

В группе, где масса автомобилей превышает 3,5 т 1-е место у Дмитрия Визнера из спецавтобазы Витебска, на 2-м месте Игорь Романцев (унитарное Новолукомльское предприятие ЖКХ «Коммунальник»), 3-е место завоевал Сергей Споткай из ГП «Коханово ЖКХ».  В группе до 3,5 т лидеры расположились следующим образом: 1-е место – Руслан Гашимов (КУП ЖКХ Полоцка), 2-е место – Сергей Акулёнок (КУП «Оршакомхоз»), 3-е место – Сергей Мокеев (ГП «Спецавтобаза Витебска»).

Организаторы, в числе которых Витебский обком профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий, управление жилищно-коммунального хозяйства облисполкома, постарались, чтобы все участники во время конкурса совершенствовали навыки и мастерство, а также пропагандировали свою профессию среди молодежи.

Фото Екатерины ЛЯХОВСКОЙ.

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Кондукторы Витебщины отвечали на сложные вопросы, давали сдачу на скорость, а также пели и читали стихи собственного сочинения – лучших знатоков своего дела...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика