Боль воспоминаний Андрея Кондратьева. 21.by

Боль воспоминаний Андрея Кондратьева

07.05.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В редакцию райгазеты пришло письмо от ветерана Великой Отечественной войны Андрея Евсеевича Кондратьева. Предлагаем читателям его воспоминания:
– В 19-летнем возрасте для меня начался фронтовой путь. Я освобождал Витебщину, служил в артиллерии, в подразделении 158-й Леозно-Витебской дивизии. Это была дивизия Ордена Красного Знамени, 3-й Белорусский фронт, которым руководил дважды Герой Советского Союза Иван Данилович Черняховский. Я видел его еще до наступления, когда стояли в обороне. Он встречался с солдатами, интересовался нашей жизнью. Генерал бесстрашно шел по траншеям, а пули свистели над его головой. Этот человек был всегда впереди и показывал солдатам пример бесстрашия.

IMG_0138
В 1945 году войска 3-го Белорусского фронта окружили город и крепость Кенигсберг. В бою погиб наш командующий фронтом Черняховский… Иван Данилович прошел славный боевой путь. Под его командованием был освобожден город Витебск и Витебская область. Я – участник ликвидации крупнейшей группировки войск фашистов на Витебщине, где были сконцентрированы основные резервы противника для сдерживания советских войск в их продвижении на Запад. Витебщина представляла сильнейший военный объект. Там немцы нашли себе тысячи могил, особенно в районе Леозно. В руины и пепел была превращена земля Витебщины. Здесь немало полегло наших отцов, братьев и сестер. В последнем бою я получил тяжелое ранение. Более полугода врачи боролись за мою жизнь. Я выстоял, но остался инвалидом. В госпитале, в Ташкенте мне вручили медаль «За отвагу». После победы я был счастлив, что война мне оставила руки и ноги, и я мог работать. Имею 45 лет трудового стажа, являюсь ветераном труда. Я прожил большую жизнь, мне 93 года. Мое богатство – это семеро детей и 14 внуков. Все они – достойные граждане нашей страны, трудятся на ее благо.
И, глядя на сегодняшний день, сердце замирает от счастья. Как хорошо, когда над головой мирное небо, люди живут в достатке, растят детей, строят планы на будущее. Пусть больше никогда не повторяется война.

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В редакцию райгазеты пришло письмо от ветерана Великой Отечественной войны Андрея Евсеевича Кондратьева. Предлагаем читателям его воспоминания: – В 19-летнем...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика