Малая родина в сердце живет. 21.by

Малая родина в сердце живет

08.05.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Как бы ни говорили, что жизнь не стоит на месте, что все течет и меняется, рождается и умирает, но сердце ноет и плачет по угасающей деревеньке… А сколько же их на Ельщине!? 

Музей д

Мы начинаем новый проект «Исчезнувшие деревни» и предлагаем читателям газеты «Народны голас» поделиться своими воспоминаниями об угасающих деревеньках Ельщины и тех, которых уже нет на карте Ельского района.
Все мы родом из деревни, и даже, если родились в городе, наверняка, у каждого в родословной найдется предок – выходец из села. Деревня – это не просто маленькая точка на карте, а целый культурный слой, жизненный уклад со своими традициями и обычаями. И наш долг – помнить о ней.
Наш земляк, поэт Григорий Бобченок в своем сборнике стихов «Вяртанне» призывает вернуться на свою малую родину и сделать для нее что-нибудь полезное. Он всей душой болеет за родное Заширье и делает все, чтобы оно процветало. С его помощью заширские культработники, вдохновленные своим креативным руководителем Евгенией Шадриной, создали музей исчезнувших деревень.
Музей представляет собой сельскую улицу, каждый дом которой – это памятник исчезнувшей с карты Ельского района деревни: Захарки 1 и Захарки 2, Беляки, Чапаевка, Якимы, Ястребля…
С десяток ельских деревень похоронил Чернобыль. В результате аварии на Чернобыльской АЭС исчезли Кузьмичи, Осовы, Потапы, Шишки, Погорелое, Глазки, Шия, Везцы… Но память об этих деревнях живет в сердцах их жителей. Давайте вместе вспомним о них на страницах «районки». Пишите нам. Звоните!

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
> Как бы ни говорили, что жизнь не стоит на месте, что все течет и меняется, рождается и умирает, но сердце ноет и плачет по угасающей деревеньке… А сколько же их на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика