В Верхнедвинске пройдёт шествие «Бессмертного полка». 21.by

В Верхнедвинске пройдёт шествие «Бессмертного полка»

08.05.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

IMG_8865

Семья ФОМИНЫХ,
г. Верхнедвинск.
Пройти в рядах «Бессмертного полка», неся фотографии своих родственников, воевавших в годы Великой Отечественной войны, для семьи Алеси Андреевны Фоминой не просто традиция. Это дань памяти о родных, чья жизнь оказалась в горниле войны.
— Это наша память, наша история. И принимая участие в шествии, мы тем самым говорим о том, что помним и гордимся поколением героев. И передаём эту память и гордость нашим детям, — говорит Алеся Андреевна. – Мы понесём два портрета. Мой дед Андрей Фёдорович Кривонос прошёл всю войну, имел немало наград. К сожалению, они не сохранились до сегодняшнего дня. Но мы знаем, что медаль «За отвагу» он получил в мае 1945 года. О том, каким он был человеком, его военную историю мы собирали и до сих пор собираем по крупицам. Например, его друг рассказывал, что когда на Эльбе наши войска встретились с американскими, дед учил американских солдат варить тушёнку.
Какие-то сведения про деда моему отцу рассказывала бабушка, а мы многое узнали о нём благодаря электронному архиву Мемориал.
Дочь Алеси Андреевны Полина рассказала, что известно их семье о двоюродном дедушке, также участнике войны – Фёдоре Иосифовиче Праннике. Участник партизанского движения (операция «Прорыв») благодаря своим потомкам также встанет в ряды «Бессмертного полка».
Радует то, что с каждым годом идущих в колонне «Бессмертного полка» становится больше. И благодаря этой памяти герои также идут рядом с живыми.

Данила ШУЛЬЯ,
учащийся Верхнедвинской гимназии.
— Я горжусь своим прадедом Сергеем Ивановичем Николаевым. Он жил под Ленинградом. Был председателем Волосовского сельского Совета. Во время войны командовал партизанским отрядом. Погиб под Ленинградом и похоронен на Богословском кладбище. Мы пробовали разыскивать сведения о нём на российских сайтах. Но информация очень скудная.
Из рассказов мамы знаю, что все характеризовали Сергея Ивановича, как честного, порядочного человека. Он был хорошим и заботливым отцом и мужем, настоящим хозяином и семьянином. Несомненно, прадед самоотверженно и храбро воевал с фашистами.
Считаю, что акция «Бессмертный полк» — это возможность показать, что мы помним и чтим Победу, завоеванную нашими прадедами!

Анна ГАГАЛИНСКАЯ,
учащаяся Верхнедвинской гимназии.
— Акция «Бессмертный полк» помогает ещё раз задуматься о героизме нашего народа в борьбе с фашистами. Вспомнить своих прадедов, которые ценой своей жизни завоевали для нас мирное небо. И лучше узнать об их идеалах, жизни, мужестве.
Я понесу портрет своего прадедушки Петра Ивановича Пальчеха. Во время войны он был пулемётчиком. Попал в плен к немцам. И даже в тяжелейших условиях лагеря не сдавался! Первая попытка побега не увенчалась успехом. Сбежав от немцев, по ошибке сел в товарный поезд, который привёз его опять в тот же лагерь. Убежав во второй раз, более месяца пробирался на Родину.
Мама рассказывала, что он неохотно вспоминал об ужасах, пережитых во время войны. О его личном мужестве говорят награды. Прадед отмечен медалью «За отвагу» и многими юбилейными медалями.
Память о войне – наш долг, который мы принимаем как эстафету и должны донести до следующих поколений.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
> Семья ФОМИНЫХ, г. Верхнедвинск. Пройти в рядах «Бессмертного полка», неся фотографии своих родственников, воевавших в годы Великой Отечественной войны, для семьи...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика