«Вышло на жизнь и смерть воевать». 21.by

«Вышло на жизнь и смерть воевать»

08.05.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ветеран Великой Отечественной войны полковник Виктор Васильевич Валюк живет в Осиповичах не так давно, но полюбил город всей душой и считает его родным. С белорусской землей впервые познакомился в далеком сорок четвертом. Добровольно ушел на фронт в октябре 41-го в неполные 17 лет, прошагал многими фронтовыми дорогами. Сражался в битве за Москву, в составе 339 стрелковой дивизии 16 стрелкового корпуса 33 армии 1-го Белорусского фронта принимал участие в операции «Багратион».


Виктор Васильевич ВАЛЮК с сыном Михаилом

— Тогда, — вспоминает офицер, — Беларусь была вся в крови, кругом разруха, многие деревни и города превратились в сплошной пепел. Но белорусское гостеприимство подкупало: жившие впроголодь, за годы оккупации хлебнувшие много горя люди встречали героев с распростертыми объятьями.

Когда сын Михаил, который пошел по стопам отца и для которого Беларусь тоже стала второй родиной, предложил переехать из Приднестровья в Осиповичи, старший Валюк принял решение быстро.

Несмотря на преклонный возраст, старается поддерживать себя в форме. С сыном много гуляет — одним из полюбившихся в городе мест стал памятник на братской могиле советских воинов по улице Сумченко. Обожает декламировать наизусть стихи. Особенно нравится творчество Константина Симонова, а стихотворение «Сын артиллериста» стало девизом жизни.

Вспоминать же о былых военных сражениях не хочет: слишком много было потерь, горя и слез, слишком дорогой ценой досталась всем победа. Но гордится, что удалось дойти до Берлина. А еще — мужеством советских людей, ковавших победу. И в День Победы обязательно помянет павших за родину как принято — боевыми 100 граммами.

— Главное — учиться, работать, оставаться людьми и жить со всеми в мире, хранить традиции. Свое всегда надо ценить-беречь: и предприятие, и землю, и Родину…

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ветеран Великой Отечественной войны полковник Виктор Васильевич Валюк живет в Осиповичах не так давно, но полюбил город всей душой и считает его родным. С...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика