Акция “Час Памяти” прошла в сельсоветах Сморгонского района. 21.by

Акция “Час Памяти” прошла в сельсоветах Сморгонского района

08.05.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

8 мая в рамках проведения районной акции “Час Памяти” в 13.00 во всех семи сельских советах нашего района у памятников погибшим в годы Великой Отечественной войны начались торжественные митинги, посвященные Дню Победы.

Группа в составе заместителя председателя райисполкома Татьяны Щеберяко, начальника финансового отдела райисполкома Галины Булыги и начальника РОВД Александра Клименкова приняла участие в акции в Залесье. На мероприятие собрались жители агрогородка, представители трудовых коллективов предприятий и организаций, расположенных на территории сельсовета, школьники. Открыл митинг председатель Залесского сельисполкома Зенон Гришкевич. С горечью он констатировал, что сегодня на территории сельсовета не осталось в живых ни одного участника Великой Отечественной войны.

IMG_1932.JPG

Татьяна Щеберяко от имени райисполкома и районного Совета депутатов поздравила присутствующих с Днем Победы. “9 мая 1945 года для всех нас – дата особой исторической важности. Военное лихолетье коснулось черным крылом каждой белорусской семьи. Но ничто не смогло сломить свободолюбивый дух нашей нации. Истинным примером стойкости и любви к Родине стали сотни опаленных войной судеб жителей нашего района. Сегодня мы с особой гордостью вспоминаем всех фронтовиков и тружеников тыла, которые ценой невероятных усилий выдержали все тяготы военного и послевоенного времени. Наши ветераны пронесли через всю свою жизнь особую ответственность за судьбу своей страны”. Затем Татьяна Николаевна обратилась к молодому поколению: “Помните о Победе в Великой Отечественной войне как о неотъемлемой части славной истории нашего народа. Учитесь, дерзайте, смело смотрите в будущее и достойно продолжайте добрые дела своих дедов и прадедов”.

IMG_1950.JPG

IMG_1934.JPG

IMG_1954.JPG

Татьяна НАСЕКАЙЛО, жительница Залесья,  пришла на митинг с портретом своего отца – участника Великой Отечественной войны Иосифа Ивановича Яблонского.

IMG_1970.JPG

IMG_1989.JPG

IMG_1993.JPG

IMG_1998.JPG

Концерт.jpg

Кульминацией мероприятия стало зажжение Лампады Памяти, которую председатель сельисполкома Зенон Гришкевич установил у подножия памятника погибшим воинам. Затем присутствующие возложили цветы и венки к памятнику. Завершилась акция небольшим концертом, подготовленным сотрудниками Залесского Дома культуры.

У памятника юным партизанам.JPG

У памятника жертвам Первой и Второй мировых войн в д. Белая.JPG

Ни один памятник погибшим в военные годы, установленный в нашем районе, не остался в этот день обделенным вниманием. Участники группы под руководством Татьяны Щеберяко возложили цветы к памятнику юным партизанам Анатолию Ковязо и Василию Козелу, установленному недалеко от силикатного завода, а также к памятнику жертвам Первой и Второй мировых войн в д. Белая. 

В продолжение акции «Час Памяти» 9 мая председатели всех сельских исполкомов района принесут Лампады Памяти, зажженные у сельских обелисков, к памятнику погибшим воинам и партизанам в центре Сморгони.

Валентина БУЖИНСКАЯ.

Фото автора и Полины МАРИНИНОЙ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
8 мая в рамках проведения районной акции “Час Памяти” в 13.00 во всех семи сельских советах нашего района у памятников погибшим в годы Великой Отечественной войны...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика