9 Мая: как отпраздновали День Победы в Пинске. 21.by

9 Мая: как отпраздновали День Победы в Пинске

10.05.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Мемориальный комплекс освободителям Пинска - фото

Сейчас в Пинске и Пинском районе проживают всего 88 ветеранов и 331 бывший несовершеннолетний узник фашистских концлагерей. Время неумолимо бежит вперед, и каждый год их становится все меньше. В праздничный день 9 Мая, в 73-ю годовщину Великой Победы, поблагодарить ветеранов на главную площадь Пинска пришли тысячи пинчан. В их руках — символичные красные гвоздики для тех, кто смог противостоять человеконенавистнической идеологии.

 Уже 73 год белорусы не знают войны. По традиции праздничные мероприятия в Пинске в этот день открыли на площади Ленина памятным митингом с участием представителей городской администрации, общественных организаций, духовенства и военным парадом. По площади пешим маршем прошли те, кто сегодня стоит на страже порядка. Среди участников были и учащиеся военно-патриотических классов.

После митинга с площади к Мемориальному комплексу освободителям Пинска в городском парке направилось шествие. Пинчане разных возрастов шли в колонне «Бессмертного полка» с фотографиями своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Их бессмертный подвиг жив в памяти их благодарных потомков и горожан.

У мемориального комплекса в городском парке состоялся митинг, на котором вновь звучали слова о том, какой страшной ценой было завоевано право на нашу мирную счастливую жизнь. Сегодня мы радуемся ей и строим планы на будущее, потому что вчера они ради этого пожертвовали своими.

На гранитных плитах у мемориала — 76 имен. Павших в сражениях во имя Родины почтили минутой молчания. Вереница тех, кто хотел возложить цветы в память о воинах, растянулась на десятки метров. И главная фраза, которую в этот день повторяли снова и снова: «Мы будем помнить!»

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сейчас в Пинске и Пинском районе проживают всего 88 ветеранов и 331 бывший несовершеннолетний узник фашистских концлагерей. Время неумолимо бежит вперед, и каждый...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика