В Жуховичах отпраздновали День Победы. 21.by

В Жуховичах отпраздновали День Победы

11.05.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:



8 мая в агрогородке Жуховичи состоялось празднование в честь Дня Великой Победы, организаторами которого выступили Отдел культуры и досуга «Жуховичский Дом культуры» и государственное учреждение образования «Жуховичская средняя школа».
С самого утра музыка военных лет разлеталась по округе, а торжественные флаги, которые были выставлены возле братской могилы, дарили праздничное настроение.
Председатель Жуховичского сельсовета Александр Владимирович Ивашко, заместитель председателя по идеологической работе Виктор Вячеславович Малышко, заведующий Отдела культуры и досуга «Жуховичский Дом культуры» Светлана Ивановна Абламейко, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи деревни Малые Жуховичи иерей Игорь Бабанов и учащиеся государственного учреждения образования «Жуховичская средняя школа» поздравили ветеранов Великой Отечественной войны на дому и этим положили начало празднованию.



Далее, торжественное мероприятие перенеслось в деревню Кожево, где состоялся забег в честь Дня Великой Победы. 30 человек бежало с флагами в руках от памятного знака деревни Кожево до братской могилы агрогородка Жуховичи в сопровождении песен военных лет. Бурными аплодисментами и возгласами встретили их собравшиеся. После, начался митинг «Память жива», где со словами поздравления выступили Председатель Жуховичского сельсовета Александр Владимирович Ивашко и педагог государственного учреждения образования «Жуховичская средняя школа» Юлия Олеговна Трибух. Настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи деревни Малые Жуховичи иерей Игорь Бабанов обратился ко всем с напутственным словом и помолился у братской могилы. Минутой молчания ведущие и все присутствующие воздали дань павшим в Великой Отечественной войне. Во славу героям по священной традиции собравшиеся возложили к обелиску цветы и венки во имя Победы, во имя жизни и мира. На этом митинг, посвящённый Дню Великой Победы, был закрыт.



Хореографической зарисовкой «Полымя войны» было открыто театрализованное представление «Долгие вёрсты войны», которое посвящено уникальному явлению в жизни — советскому театру, кинематографу, музыкальному исполнительству. А именно людям этих профессий – артистам. За душу тронула зрителей инсценировка «Тревожные ноты военных судеб», где главный герой рассказал своим внукам о том, какую память и службу сослужила ему гармошка. А после, одноимённое стихотворение написанное и исполненное проживающими государственного учреждения здравоохранения «Жуховичский Дом-интернат для престарелых и инвалидов» заставило трепетать сердца. Много инсценированных военных песен звучало с импровизированной сцены. Зрители были в восторге, они словно сами перенеслись в те страшные года. В заключении театрализованного представления ведущие призвали всех к миру и объявили об окончании празднования, в честь Дня Великой Победы. Никто из пришедших не остался равнодушным, и память о тех страшных событиях будет жить вечно в их сердцах.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
8 мая в агрогородке Жуховичи состоялось празднование в честь Дня Великой Победы, организаторами которого выступили Отдел культуры и досуга «Жуховичский
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика