Нужна качественная оценка или экспертиза? Без нас не обойтись!. 21.by

Нужна качественная оценка или экспертиза? Без нас не обойтись!

13.05.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Современная жизнь порой напоминает вереницу торговых отношений, которые влияют на наше благополучие, выводят на определенные эмоции, причем не всегда положительные. Случаются непредвиденные ситуации – кому-то залили квартиру, а кто-то приобрел некачественный товар, – и без консультации компетентных людей не обойтись. На помощь жителям города придут специалисты Белорусской торгово-промышленной палаты. Многие и понятия не имеют, чем занимается эта организация. А те, кто обращался туда за помощью, уверяют: она не дает обещаний – только факты, ссылки на законодательную базу, однозначные суждения. Как помочь жителям в той или иной ситуации, нам рассказала директор Жлобинского филиала Унитарного предприятия по оказанию услуг «Гомельское отделение БелТПП» Марина Михайловна Заичкова.


– Какие услуги оказывает торгово-промышленная палата?
– Оценку оборудования, нед-вижимости, транспорта. Мы определяем размер вреда или оцениваем причиненный имуществу ущерб. Проводим экспертизу качества, количества, комплектности товаров, сырья и оборудования.
– Как проводится оценка оборудования?
– Она включает в себя комплекс услуг, связанных с определением стоимости объектов движимого имущества. Станки, приборы, компьютеры, технологические комплексы и поточные линии, силовые агрегаты. А еще оргтехника, мебель, офисное оборудование, бытовые предметы и многое другое. Недавно был случай: залило офис крупного жлобинского предприятия, пострадало дорогое оборудование. Мы вот-вот завершим оценку, предприятие получит около 5000 долларов. Всегда уточняем цель оценки – это влияет на итоговые цифры. Нередко оценка оборудования нужна, чтобы внести его в уставной капитал компании, фирмы. Услуга полезна и тем, кто оформляет кредит в банке, а в залог предоставляет оборудование.
– В каких ситуациях к вам следует обращаться?
– Перечень длинный: продажа имущества, внесение его в уставной фонд, продажа на торгах, передача в залог, безвозмездные отчуждение или передача, передача в доверительное пользование, мена, возмещение убытков (ущерба). А еще насле-дование имущества, разрешение имущественных споров, реализация управленческих решений, постановка на баланс излишков активов, переоценка, выделение первоначальной стоимости объекта, реализация арестованного или изъятого имущества. Одна из наиболее популярных услуг – оценка качества товаров.
– Разве можно уберечься от покупки некачественных товаров?
– Уберечься – вряд ли, а вот избежать неприятных последствий, включая материальные, реально. С этой проблемой может столкнуться каждый. Бывает, партнер подводит – и возникают трудности с обменом товара или возвратом денег.
– И тогда…
– Мы решаем вопросы приемки по количеству и качеству товара организациям и предприятиям – проводим экспертизу и составляем заключение. Если приемка товара проходила с участием специалистов БелТПП, не сомневайтесь – спор с недобросовестным поставщиком будет выигран, а значит, сэкономлены время и деньги. Если одежда, обувь или мебель оказались ненадлежащего качества, вы имеете право сдать товар по месту продажи. Если в праве возврата вам отказывают (из-за разногласий по поводу качества), мы определим, относится ли недостаток к дефектам производства или это свойство товара. Например, усадка льняной одежды после стирки допустима в установленных пределах. А вот если покупатель жалуется на разную длину рукавов, то это веский повод для претензий к производителю, даже по истечении гарантийного срока.
– Какие виды товарной экспертизы вы проводите?
– Экспертизу качества, количества и комплектности товаров, оборудования и сырья. Экспертизу при выгрузке из вагона или автомашины. Проводим идентификацию товара, отбираем пробы для лаборатории, проверяем тару, упаковку и маркировку на соответствие требованиям. Также устанавливаем потерю качества продукции при транспортировке и хранении, проводим экспертизу по определению ущерба и остаточной стоимости товара после пожаров и других стихийных бедствий, оценку ущерба при наступлении нестрахового случая, экспертизу товаров для таможенных целей. Делаем и экспертизу возвращенных товаров по заявкам торгующих организаций, ИП, покупателей, обществ защиты потребителей.
– В повседневной жизни возникает множество вопросов по обращению с недвижимостью. Например, после получения наследства, развода необходимо разделить жилой дом и земельный участок. Кому-то нужно рассчитать стоимость ущерба после залития, пожара, стихийных бедствий. Специалисты БелТПП окажут помощь и в этих вопросах?
– Безусловно. Проконсультируем и поможем как по вопросам оценки стоимости объектов гражданских прав, так и по вопросам в области строительно-технической экспертизы. Например, однажды от залития пострадала дорогостоящая декоративная штукатурка – сумма ущерба приблизилась к 1000 долларов. В подобных случаях специалисты определяют стоимость восстановительного ремонта той отделки, которая была в квартире на момент залития, а также стоимость стройматериалов, использованных до залития.
Если вам нужна качественная экспертиза или оценка, обращайтесь в Жлобинский филиал Унитарного предприятия по оказанию услуг «Гомельское отделение БелТПП» по адресу: 247210, г. Жлобин, ул. Войкова, 7, или звоните по телефонам: 8-02334-7-95-51, 7-95-50, 7-95-07 (факс).
Подготовила Ирина СНЕЖНАЯ.
Фото из архива предприятия.
УНП 400002583

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Современная жизнь порой напоминает вереницу торговых отношений, которые влияют на наше благополучие, выводят на определенные эмоции, причем не всегда...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика