Полюбоваться или освежиться?. 21.by

Полюбоваться или освежиться?

13.05.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Одним из излюбленных мест отдыха жителей и гостей района давно стал фонтан в центральном парке Глуска. В этом году он заработал в конце апреля. Наполнившись водой, в теплые дни он наполнился еще и любителями «освежиться». К источнику прохлады приходят целыми семьями. Здесь назначают свидания, любят отдыхать и фотографироваться.

Начало мая в этом году порадовало глусчан по-летнему теплой погодой. В Праздник труда и весны возле фонтана было особенно шумно и многолюдно, он даже немного стал напоминать детский мини-бассейн. Радуясь жаре и солнцу, ребятишки весело шлепали босиком по краю фонтана, с удовольствием забирались в него с ногами, брызгались и играли в воде. Наблюдая эту картину, невозможно было не улыбнуться и порадоваться за детвору. Но их водное развлечение заставило меня еще и задуматься. Конечно, никто в тот день не нырял в фонтан с головой и не устраивал заплывы (глубина и ширина не позволит, да и детско-родительская совесть и мораль, я думаю, тоже), вряд ли кому-то приходило в голову попить фонтанной водички. Но даже безобидное «помочить ножки» и забавное брызгание водой (которая, не исключено, может попасть в детский ротик или носик) в фонтане под открытым небом, доступном птицам, собакам и другой живности, а для некоторых граждан являющемся урной для мусора, породили у меня вопросы: «Насколько чистая вода в фонтане?», «Безопасна ли такая, на первый взгляд, невинная детская забава?», «Разрешено ли законом купание в фонтане?». На эти и другие вопросы я нашла ответы.

Есть ли у фонтана выходной?

Фонтан закреплен за Глусским УКП «Жилкомхоз». Главный инженер Александр Лугин рассказал, что сейчас фонтан работает ежедневно с восьми утра до одиннадцати вечера. Изначально в чашу фонтана поступает обычная питьевая вода из централизованной системы водоснабжения, далее она циркулирует по замкнутому кругу. Работники «Жилкомхоза» контролируют состояние воды и при необходимости проводят очистку фонтана. На частоту этой процедуры влияют разные факторы, в первую очередь погодные условия и степень загрязнения. Очевидно, что при жаркой погоде или сильном ветре фонтан очищают чаще. При этом его выключают, откачивают воду, чистят стенки и дно моющими средствами и снова заливают чистую воду. «Фонтан — это не место для купания, а декоративное сооружение, которое прежде всего выполняет эстетическую функцию, — подчеркнул Александр Лугин. — На гладкой поверхности его чаши можно поскользнуться и травмироваться. Кроме того, игры в фонтане могут нанести вред городскому имуществу, ведь на дне установлены элементы подсветки и другое дорогостоящее оборудование».

Кто живет в фонтане?

«Мы не берем проб воды из фонтана, так как она изначально не предназначена для использования человеком, — комментирует помощник врача-гигиениста районного центра гигиены и эпидемиологии Татьяна Жуковская. — Но даже без анализов можно сказать, что открытая вода в фонтане при жаркой погоде — это хорошая среда для развития и размножения болезнетворных бактерий. Несмотря на то, что изначально в фонтан поступает чистая вода и он периодически очищается, трудно предотвратить его естественное загрязнение. Туда оседает уличная пыль, его воду пьют птицы, безнадзорные животные, которые могут быть переносчиками серьезных заболеваний, также недобросовестные граждане бросают туда посторонние предметы. Даже небольшая порция попавшей в детский организм воды из фонтана не исключает риска развития различных инфекционных заболеваний. Единственный способ избежать неприятных последствий — не залезать в фонтан, не купаться в нем, не умываться и тем более не пить такую воду. А родителям стоит особо следить за своими детьми и объяснить им, почему нельзя купаться в фонтане».

Чем грозит купание в фонтане?

Как рассказал начальник отделения охраны правопорядка Глусского РОВД Геннадий Буклей, конкретной нормы права, которая запрещает нахождение в фонтане людей, в белорусском законодательстве нет. Всё же купание в фонтане может рассматриваться как мелкое хулиганство. Всё зависит от того, кто и как искупался. К примеру, если ребенок пройдет по фонтану и побрызгается водой, ему ничего не будет (в худшем случае будет проведена профилактическая беседа). А вот если пьяный взрослый полезет в воду, нарушая при этом общественный порядок и спокойствие граждан, ему грозит штраф на сумму от двух до тридцати базовых величин или административный арест сроком до пятнадцати суток. Правда, таких правонарушений сотрудниками РОВД в прошлом году не было выявлено.

А как у них?

За купание в исторических фонтанах Рима придется заплатить штраф до 240 евро. При этом также запрещается мочить ноги, поить или обливать водой животных, сорить или есть поблизости фонтанов. С 2007 года в Центральном парке Нью-Йорка прохожим запретили даже опускать ноги в фонтан. В случае нарушения закона предусмотрен штраф в 50 долларов. Дубай славится самым дорогим и большим (его размер равен площади трех футбольных полей) фонтаном в мире. Не стоит даже думать о том, чтобы искупаться в нем: нарушения общественного порядка оборачиваются внушительным штрафом, месяцем тюрьмы или даже депортацией из страны. Купаться в фонтанах Сингапура также не рекомендуется: законы здесь не менее суровы, чем в Дубае.

Спросим у случайных прохожих…

Валентина: «Фонтан — это не бассейн и не водный аттракцион, для купания и игр в воде есть специально отведенные места. Тем более, на мой взгляд, вода в нем далека от любых санитарных норм, а его дно может быть травмоопасным для ребенка. Максимум, что я позволяю своим детям, — это походить по краю фонтана (под моим контролем) и помочить руки. Разрешать им залезать в фонтан и играть в нем — об этом не может быть и речи. Хотя очень трудно объяснить детям, почему им нельзя, а другим можно».

Дмитрий: «Меня совершенно не возмущает, когда дети плещутся в фонтане, по крайней мере, взрослых я там не видел. Зачем лишать детей детства? Пусть веселятся. К тому же запретить им это делать могут только их родители, а не мы с вами».

Екатерина: «Допустим, если человеку стало плохо от жары, ничего дурного не вижу в том, чтобы он смочил лицо водой из фонтана, но пить эту воду, залезать в фонтан или купаться в нем взрослому или ребенку, конечно же, будет лишним и неправильным».

Светлана: «Я против того, чтобы дети залезали в фонтан, даже если они и не купаются там, а просто ходят в нем. Ведь это небезопасно. По крайней мере, своим внукам я такого не разрешаю. Фонтан — это не пляж, им нужно любоваться».

А. АВТУХОВА, фото автора

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Одним из излюбленных мест отдыха жителей и гостей района давно стал фонтан в центральном парке Глуска. В этом году он заработал в конце апреля. Наполнившись...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика