Минюст прекратил действие лицензии риелторского агентства "Дом". 21.by

Минюст прекратил действие лицензии риелторского агентства "Дом"

15.05.2018 11:56 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 мая. Министерство юстиции приняло решение о прекращении 23 мая действия специального разрешения (лицензии) на право осуществления деятельности по оказанию юридических услуг с указанием составляющей лицензируемый вид деятельности услуги — риелторские услуги, выданного обществу с дополнительной ответственностью "Риелторское агентство "Дом".

По сообщению пресс-службы ведомства, в марте 2018 года агентству было вынесено предписание об устранении выявленных нарушений лицензионных требований и условий. К трем специалистам по риелторской деятельности организации были применены меры ответственности в виде приостановления действия идентификационных пластиковых карточек, без которых оказание риелторских услуг не допускается.

Нарушения выразились в том, что от имени ОДО "Риелторское агентство "Дом" в интернете размещалась реклама о предлагаемых к сдаче внаем квартирах без законных оснований при отсутствии договоров на оказание риелторских услуг с собственниками объектов недвижимости.

"Несмотря на принятые меры, ОДО "Риелторское агентство "Дом" должные выводы не сделаны", — отмечается в сообщении.

После представления в Министерство юстиции письменного уведомления об устранении нарушений, повлекших за собой выдачу предписания, "нарушения аналогичного характера были продолжены".

Кроме того, применены меры ответственности к специалистам по риелторской деятельности ОДО "Западные Земли Эстейт". В частности, на год приостановлено действие идентификационной пластиковой карточки одного агента по операциям с недвижимостью в связи с установленными фактами нарушения законодательства и требований к осуществлению риелторской деятельности, в том числе оказанием риелторских услуг, не относящихся к компетенции агента по операциям с недвижимостью.

Аннулировано свидетельство об аттестации одного риелтора в связи с передачей им права оказания риелторских услуг, которые вправе осуществлять только обладатель свидетельства, лицу, не имеющему соответствующего свидетельства.

Миниюст отмечает, что зачастую потребитель в процессе оказания ему риелторских услуг с риелтором даже не встречается, общаясь только с агентом по операциям с недвижимостью либо вовсе с лицами, не имеющими права оказывать риелторские услуги — диспетчерами, менеджерами, подрядчиками.

Министерство юстиции подчеркивает, что граждане вправе уточнить информацию о лице, оказывающем им риелторские услуги, попросив предъявить идентификационную пластиковую карточку. Она должна содержать фотографию специалиста по риелторской деятельности, его фамилию, имя, отчество, должность, наименование риелторской организации, в штате которой работает специалист, реквизиты лицензии этой организации.

Отказ в предъявлении карточки может свидетельствовать о том, что лицо не является работником риелторской организации либо состоит в штате данной организации, но не имеет права на оказание риелторских услуг, в том числе по причине приостановления действия карточки.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 мая. Министерство юстиции приняло решение о прекращении 23 мая действия специального разрешения (лицензии) на право осуществления деятельности по оказанию...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика