Патриотическая акция «Помним!». 21.by

Патриотическая акция «Помним!»

16.05.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Борисовский райком профсоюза работников государственных и других учреждений при содействии Борисовского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь, Борисовского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям, филиала «Институт переподготовки и повышения квалификации» Университета гражданской защиты МЧС, Борисовского РУВД накануне Дня Победы организовали и провели патриотическую акцию «Помним!» с целью патриотического воспитания молодого поколения, уважительного отношения к прошлому и настоящему своей страны.
Был наведен порядок у воинских захоронений и памятников в д. Улесье Зембинского сельского Совета, на братских могилах на кладбищах по ул. Заслонова, «Кальвария», «Борок».
Кроме того, были проведены работы по обновлению монумента «Скорбящая мать», установленного в честь единства партизан и местных жителей. Памятник находится в 66 км от Борисова на месте сожженной и так и не возродившейся после войны деревни Улесье Зембинского сельского Совета.
В этом районе на оккупированной фашистами территории проходили боевые действия одной из крупнейших партизанских бригад Беларуси «Дяди Коли», в которой сражались более полутора тысяч человек под командованием легендарного командира, Героя Советского Союза Петра Григорьевича Лопатина.
За период боевых действий с марта 1943 года по июнь 1944 года партизанская бригада пережила три страшные блокады. Когда каратели окружали партизанский отряд, они вынуждены были уходить в Домжерицкие болота. Авианалет немцев с применением бомб и пулеметного обстрела из самолетов нанесли значительные потери партизанам. За связь с партизанами эсэсовцами были казнены 64 мирных жителя.
Огромное спасибо за содействие в проведении акции:
председателю Борисовской районной организации ветеранов Белорусского общественного объединения ветеранов З.П. Маханек; председателю Зембинского сельисполкома Л.Я. Городничук; начальнику Борисовского РУВД Д.А. Линнику; начальнику Борисовского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь подполковнику милиции О.А. Траченко; начальнику отдела Борисовского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям В.Н. Пикузе; начальнику филиала «Институт переподготовки и повышения квалификации» Университета гражданской защиты МЧС В.С. Рудольфу, а также добровольцам из Борисовского суда, предприятия «Градостроитель», ЦСМС, «Белгосстраха», ФОЦа, психоневрологического дома-интерната, городского стадиона, типографии, УКС, ТЦСОН, «Полимиза» и всем, кто принял участие.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Накануне Дня Победы прошла патриотическая акция «Помним!». Участники мероприятия навели порядок у воинских захоронений и памятников в д. Улесье Зембинского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика