ПОЧТИТЬ ТЕХ, КТО МУЖЕСТВЕННО СРАЖАЛСЯ ЗА РОДИНУ. 21.by

ПОЧТИТЬ ТЕХ, КТО МУЖЕСТВЕННО СРАЖАЛСЯ ЗА РОДИНУ

16.05.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С портретами своих родственников, земляков, букетами гвоздик, тюльпанов, сирени борисовчане и гости города прошли от входа в парк культуры и отдыха им. М.Горького до центральной площади. Во главе колонны шли председатель Борисовского райисполкома Г.И. Денгалев, председатель Борисовского районного Совета депутатов П.В. Навицкий, командующий войсками Северо-западного оперативного командования генерал-майор А.Г. Вольфович, председатель Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Т.П. Красовская, а рядом – фронтовики и труженики тыла, узники фашистских концлагерей и блокадники, военнослужащие, представители трудовых коллективов предприятий, организаций и учреждений, общественных объединений, учащиеся учебных заведений, неравнодушные жители и гости Борисова. Люди с гордостью несли портреты своих предков: ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, детей войны – тех, кого уже, к сожалению, нет в живых.
Взрослые и дети, молодежь и пожилые люди – республиканская акция «Беларусь помнит» объединила всех. Это подтверждает, что День Победы является главным праздником страны и всех поколений, что память о героях, сражавшихся на фронтах, в партизанских отрядах, в подполье или в тылу, – священна.
В этот светлый праздник многие не могли сдерживать слез. Неразделимое переплетение торжества и скорби, радости и боли… Спустя десятки лет мы все отчетливее осознаем важность подвига наших предков.
О ТЕХ, КТО СРАЖАЛСЯ ЗА ВЕЛИКУЮ ПОБЕДУ И ПОДАРИЛ ПОТОМКАМ МИРНОЕ НЕБО, РАССКАЗЫВАЛИ УЧАСТНИКИ АКЦИИ «БЕЛАРУСЬ ПОМНИТ».
Учащийся СШ №24 г. Борисова Роман Шмаков участвовал в шествии с мамой, в руках у него сирень и рамка с несколькими фотографиями: здесь его дедушка, бабушка, родственники, соседи – участники и герои вой-
ны. Мальчик рассказал, что история некоторых фотографий удивительна. Например, один из снимков с фронта привез Михаил Иванович Кушнир. Его дочь передала им фронтовую фотографию, и, по мнению мальчика, она занимает достойное место среди снимков его прадедов, прабабушек и родственников.
Учащийся СШ №10 г. Борисова Георгий Лухверчик также рассказал о герое семьи:
– Мы с родителями присоединились к акции «Беларусь помнит» с портретом моего прадедушки Антона Иосифовича Синькевича. В двадцать лет он был призван в армию, воевал на «катюше». Он дошел до Берлина и прожил еще долгую жизнь после войны. Прадедушка награжден медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», орденом Отечественной войны II степени. К сожалению, я не помню своего прадедушку, но горжусь подвигом славного предка.
Борисовчанка Надежда Зязюля со слезами на глазах поведала о своем дедушке:
– Во время войны мой дедушка Николай Адамович Завадский находился в оккупированной Беларуси, после ее освобождения Советской Армией он был призван в ряды военнослужащих и сражался на территории Западной Беларуси и Польши, служил на 1-м Белорусском фронте. Во время вой-ны дедушка был рядовым и участвовал в освобождении Кенигсберга. Там его ранили, и только в сентябре 1945-го года он смог вернуться на Родину.
Председатель Борисовской районной организации ОСВОД Игорь Шаплюк также принял участие в республиканской акции:
– В священный праздник Великой Победы я не смог не присоединиться к этой колонне. Я пришел с портретом своего отца гвардии полковника Феодосия Григорьевича Шаплюка. Он начинал войну майором, а закончил полковником в должности заместителя командира дивизии. Отец воевал на Калининском фронте, Первом Прибалтийском фронте, командовал полком им. А. Матросова. Будучи командиром полка, он был ранен. После войны отец долгое время служил в вооруженных силах. Память о нем жива в сердцах потомков.
После шествия в городе развернулось масштабное празднование Дня Победы. Концертные программы, работа торговых и развлекательных точек, тематические выставки и площадки – в этот день все напоминало о великом подвиге наших предков. Завершился праздник красочным фейерверком.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Шествие, посвященное 73-летию Великой Победы, прошло в Борисове. Торжественное мероприятие состоялось в рамках республиканской акции «Беларусь помнит». Сотни...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика