Около сотни объектов отремонтируют в Езерище к 75-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков. 21.by

Около сотни объектов отремонтируют в Езерище к 75-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков

16.05.2018 12:56 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Около сотни объектов планируется отремонтировать и благоустроить в городском поселке Езерище до конца 2018 года.

В декабре северный форпост Витебщины будет отмечать 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков – это серьезная мотивация для успешного обновления населенного пункта. Стратегическая цель – запустить процесс саморазвития территории.


Горпоселок включен в программу благоустройства населенных пунктов Витебщины, разработанную по поручению главы государства и рассчитанную на пять лет. Планируется, что ежегодно будут приводиться в порядок по два поселка (в этом году второй – это Болбасово), имеющих потенциал для получения значимых экономических и социальных эффектов.

За основу взят горпоселок Копысь Оршанского района. На его примере реализованы основные элементы концепции «деревни будущего», разработанной институтом «БелНИИПградостроительства». Ее суть – поддержание социальных стандартов в сельской местности на уровне, максимально приближенном к городскому.

На днях на областном штабе под руководством председателя областного Совета депутатов Владимира Терентьева скорректирована дорожная карта работ по преображению горпоселка, поставлены четкие задачи предприятиям и организациям по объемам, срокам и источникам финансирования ремонта. Такой управленческий механизм позволяет более эффективно использовать ограниченные инвестиционные ресурсы.

Как отметил Владимир Терентьев, Езерище выбрано не случайно. Расположенный в считанных километрах от белорусско-российской границы горпоселок является въездными воротами в регион и при этом остается запущенным, в отличие от аналогичных населенных пунктов по периметру области, которые приведены в порядок. Поэтому программа по его благоустройству получилась объемная и напряженная. Особое внимание участники заседания уделили объектам социальной сферы, состояние и тактику преобразования которых определяли непосредственно при посещении бюджетных учреждений.

Серьезные изменения ждут здание средней школы и прилегающую территорию, детский сад, больницу, Дом культуры, около двух десятков жилых домов. Будет приводиться в порядок инженерно-транспортная инфраструктура, в том числе планируется заменить примерно четверть водопроводно-канализационных сетей, обновить покрытие на трех улицах, а также транспортные артерии близ горпоселка.

В программе предусмотрены установка двух детских площадок, совершенствование уличного освещения (появятся 80 современных светильников), организация контейнерных площадок для мусора. Витебский облпотребсоюз приводит в порядок свои объекты торговли и общепита, параллельно работает с потенциальными инвесторами по вовлечению в оборот пустующих сооружений. Работы много, поэтому всем службам и предприятиям необходимо активнее включаться в процесс, дабы в срок отчитаться перед жителями об успешном решении задач, а не оправдываться за нерасторопность и организационные промахи.

– На данный момент должна быть полностью готова документация, чтобы строители приступали к работе на объектах, однако отдельные структуры проспали, поэтому на штабе в их адрес звучала критика, – отметил глава облсовета, добавив, что подобные заторможенность и выжидательная позиция недопустимы и могут привести к серьезным последствиям, в том числе кадровым.   

Преобразования затронут буквально каждый уголок горпоселка, так что и жителям будет где проявить активность и инициативу. Например, невооруженным глазом видно, что, к сожалению, сегодня Езерище начинает зарастать – а это уже зона ответственности местных сообществ.

– Райисполком отвечает за координацию общего фронта работ, а сельсовету необходимо организовать жителей горпоселка, – расставил акценты Владимир Терентьев. – Сельчане могут осмотреться, что происходит вокруг их домов, участков, и привести эти территории в порядок.

Впрочем, и областные власти, и районные руководители, и местные жители понимают: для того, чтобы у горпоселка было будущее, надо развивать экономический потенциал территории. Этот аспект, кстати, был определяющим при формировании списка населенных пунктов для включения в программу.

Как пояснил Владимир Терентьев, выбор пал на те из них, которые сохраняют перспективы развития. Поэтому сегодня прорабатываются вопросы размещения производств, создания предприятий, привлечения в горпоселок инвесторов. Иначе силы и ресурсы, затраченные на наведение  внешнего лоска и создание комфортных условий проживания, окажутся безрезультатными.

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Около сотни объектов планируется отремонтировать и благоустроить в городском поселке Езерище до конца 2018 года. В декабре северный форпост Витебщины будет...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика