17 уголовных дел возбуждено в отношении бизнесмена из Минска. 21.by

17 уголовных дел возбуждено в отношении бизнесмена из Минска

16.05.2018 13:58 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 мая. Директор частного торгового унитарного предприятия из Минска подозревается в мошенничестве в особо крупном размере.

Как сообщает ГУВД Мингорисполкома, схема работы столичного ЧТУП, директор которого в настоящее время подозревается в совершении мошенничества в особо крупном размере, состояла в следующем. Компания оформляла договор поставки товарно-материальных ценностей с поставщиком. Одновременно происходил поиск конечного потребителя. Эта цепочка состояла из трех звеньев: поставщик товара — посредник (подозреваемый директор ЧТУП) — потребитель. В схеме могли участвовать одновременно несколько посредников, прежде чем был найден покупатель товара. Перечень товаров был разнообразным: продукты питания, алкоголь, техника, машины и т.д. Фигурант арендовал помещение в здании по улице Шаранговича в Минске. Дополнительных помещений (склады, стоянки и др.) не имелось. Поэтому главное во всех сделках было как можно быстрее передать "предмет договора" "из рук в руки".

На территории Фрунзенского района от действий подозреваемого пострадали два предприятия. В одном случае предметом спора оказалось неоплаченное пиво на сумму более 45 тыс. рублей, в другом — продукты питания более чем на 20 тыс. рублей.

"Что касается оплаты товаров и услуг, то от дебиторов на счет злоумышленника поступали платежи в небольших суммах в счет погашения первоочередных платежей: аренда, налоги, коммунальные услуги и т.д. В отношении кредиторов он переводил денежные средства путем заключения договоров перевода долга по согласованию между сторонами. Однако данные суммы, как правило, не погашали всю задолженность и компаньонам он обещал вернуть в ближайшее время. Но по сей день обещанные суммы не погашены", — говорится в сообщении на сайте ГУВД.

"В настоящее время в отношении задержанного возбуждено 17 уголовных дел по ст. 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь (мошенничество), потерпевшими в которых оказались предприниматели со всей республики", — рассказал начальник ОБЭП Фрунзенского РУВД Юрий Пицко.

Также установлено, что в 2016—2017 годах Экономическим судом Минска в отношении вышеуказанного ЧТУП "возбужден ряд решений" о взыскании задолженности перед множеством юридических лиц Республики Беларусь.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 мая. Директор частного торгового унитарного предприятия из Минска подозревается в мошенничестве в особо крупном размере. Как сообщает ГУВД...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика