Семья Яичкиных из Гапонович представить себя не может без работы на земле . 21.by

Семья Яичкиных из Гапонович представить себя не может без работы на земле

16.05.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Семья Яичкиных из Гапонович
Вот уже 11 лет Ирина и Александр бережно хранят тепло семейного очага, поддерживают и помогают друг другу, воспитывают двоих замечательных детишек – Софию и Ярослава. А еще любят работать на земле и держат приличное хозяйство: поросят, кур и прочую домашнюю живность. О трудолюбивой молодой семье мы узнали еще в прошлом году на сельскохозяйственном конкурсе «Властелин села». Накануне Дня семьи мы отправляемся к Ирине и Александру в Гапоновичи, чтобы  узнать их рецепт семейного счастья.

Дом нашли сразу, бросился в глаза еще издалека. Невольно взгляд задерживается на аккуратном и ухоженном подворье. От калитки к дому – выложенная плиткой дорожка, по обеим  сторонам которой радуют глаз декоративные растения. Во дворе глаза разбегаются от множества зелени, плодовых деревьев и кустарников. Сразу подумала: «Да, здесь живут настоящие хозяева, которые любят во всем порядок, трудолюбивые и добрые».

Навстречу вышли хозяева – радушные, гостеприимные, улыбчивые. Пригласили проходить и чувствовать себя как дома. Общаясь, смотрела по сторонам и любовалась. Тут же отошли на второй план все заботы и повседневные дела. На душе стало так легко.

Во дворе красивая скамейка, на которой летом можно будет спрятаться от палящего солнца под листьями винограда. Здесь же – хозпостройки, красивая беседка, в которую нас и пригласили. Всюду – цветы, цветы, цветы… Красота! Все строения на подворье сделаны трудолюбивыми руками мужчин, а вот цветы, огород – это владения хозяек. Здесь живут и родители Ирины. Все компактно, гармонично, сделано с любовью и с душой. Сразу видно, что люди старались для себя, чтобы приятно было возвращаться после трудовых будней в уютный уголок, где хорошо, спокойно, тепло. Окруженные красотой, в тени и прохладе, на свежем воздухе мы беседовали, знакомились с семьей Яичкиных. Как рассказали супруги, знакомы они с детства. Жил Александр буквально через дорогу от Ирины. Часто на новогодних праздниках в местном сельском клубе выступали в роли Деда Мороза и Снегурочки. И, как говорится, закрутилось, завертелось. Красивые ухаживания. Музыкальные игрушки, которые дарил Александр, Ирина до сих пор бережно хранит. Встречались четыре года, затем решили пожениться. И вот уже 11 лет вместе.

– Вообще, мы живем в Крупках, – рассказывает Ирина. – Там мы недавно квартиру построили. Но большую часть времени проводим в Гапоновичах. С работы сразу сюда, дети после школы садятся в автобус и едут в деревню. Здесь наша жизнь. Мы уже и представить себя не можем без  хозяйства, огорода. Да и детям здесь хорошо.

Хозяева провели нас по усадьбе, показали домашнее хозяйство, рассказали о своих увлечениях. На огороде растут практически все необходимые овощи. Выращивают клубнику и малину. А затем всем семейством делают вкусные заготовки на зиму.

– На подворье у нас  немало живности, – отметила Ирина. – Есть курочки и свинки.

– И кролики, – добавляет Ярослав и приносит маленького, недавно родившегося зверька. – За ними ухаживаем мы  с Софией.

– За хозяйством в основном смотрят родители, но и мы с мужем, и дети во всем им помогаем, – продолжила рассказывать Ирина. – У каждого свои обязанности. Правда, муж работает допоздна. Но на домашние дела у него всегда найдется время – и построит, и починит. Он у нас мастер на все руки. Все, что вы видите, сделал  наш папа.

– Но без вас я бы не справился, – говорит Александр. – Моя семья – самые лучшие помощники.

– На конкурс «Властелин села» вы приехали на мини-тракторе…

– Это мое хобби, – рассказывает Александр. – Трактор я смастерил для того, чтобы обрабатывать огород, да и вообще, в хозяйстве он незаменим, здорово нас выручает. К нему я сделал прицеп и агрегат для посадки картофеля.

– А еще супруг смастерил мотоповозку, специально, чтобы катать детей, – с гордостью добавляет Ирина. – Детям мы стараемся дать самое лучшее. Стараемся прививать любовь к труду. С большим удовольствием  помогают нам по дому и по хозяйству. Раньше у нас еще и корова была, так Ярослав и София оказались отличными пастухами. Дочке уже 11 лет. Она у нас рукодельница, любит мастерить различные поделки. А потом с таким удовольствием раздаривает всем родным и близким. Ярославу – 7 лет. Это наш второй мастер.

– Не то слово, – к разговору присоединилась бабушка Нина. – Как-то сломалась крышка в банкетке. Так он посмотрел, сказал, что там просто болтик открутился. Взялся чинить. Нашел нужную отвертку и закрутил. Вот какой у нас помощник растет!

В каждой семье обязательно есть свои традиции, способные сблизить всех членов семьи и создать в доме ту самую атмосферу счастья и семейного единения. У Яичкиных их немало. Любят всей семьей ходить в лес за грибами и ягодами. Готовят вместе вкусные блюда для праздничного стола. И, конечно же, семейный отдых: купание и сочные шашлыки, рыбалка всей семьей, ночные посиделки у костра. А еще это встречи всей семьей по выходным, когда наступает «банный день».

На вопрос, в чем секрет семейного счастья, Ирина ответила так:

– В семейной жизни главное – взаимопонимание, нужно уметь уступать друг другу и прощать.

По мнению Александра, в отношениях супругов очень важна взаимная любовь, но на одной любви крепкую семью не построишь. Ее нужно подкрепить доверием и уважением друг к другу, терпением.

Попросили супругов поделиться секретами воспитания детей.

– Прежде всего, воспитывает личный пример родителей, – единодушны они.

От общения с искренними и добрыми людьми душа радовалась. «Не сиди сложа руки, не будет скуки», – говорят в народе. Это как раз про наших героев. Они успевают все: трудиться и отдыхать. Англичане говорят: «Мой дом – моя крепость». И эта крепость, по мнению семьи Яичкиных, должна быть красивой и уютной. Поэтому  и живут они в гармонии и в любви друг к другу.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вот уже 11 лет Ирина и Александр бережно хранят тепло семейного очага, поддерживают и помогают друг другу, воспитывают двоих замечательных детишек – Софию и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика