Прошло выездное заседание комиссии по противодействию корупции. 21.by

Прошло выездное заседание комиссии по противодействию корупции

17.05.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Его провела комиссия Червенского районного исполнительного комитета в ОАО «Червенский райагросервис» с участием председателя комиссии, заместителя председателя Червенского райисполкома Аллы Шахотько; секретаря комиссии, начальника отдела по защите государственных секретов и организации мобилизационной работы райисполкома Ивана Иванцова; членов комиссии; прокурора района Александра Шабалинского; старшего уполномоченного группы ОБЭП Червенского РОВД Максима Прокоповича, юрисконсульта управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Олега Тарловского.


Прокурор района Александр Шабалинский проинформировал присутствующих о том, что в прошлом году в Червенском районе было выявлено 15 преступлений в экономической сфере. Из них 2 коррупционных – в сфере агропромышленного комплекса. Это хищение имущества и служебный подлог. Виновные будут нести ответственность в соответствии с действующим законодательством.
Александр Леонидович также пояснил, что кроме уголовно наказуемых деяний есть ещё коррупционные правонарушения, такие как кумовство, сватовство, подношения. За них предусмотрена административная и дисциплинарная ответственность. Дисциплинарная – вплоть до освобождения от занимаемой должности. Были даны разъяснения отдельных статей Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией».
Районная комиссия заслушала отчёты о работе комиссий по противодействию коррупции в ОАО «Валевачи» главного энергетика, члена комиссии по противодействию коррупции Ивана Липницкого; в ОАО «Х съезд Советов» — специалиста по идеологической работе, члена комиссии Аллы Потыло; в ОАО «Червенский райагросервис» — заместителя директора Нелли Альшевской, а также обсудила эффективность работы комиссий по противодействию коррупции на предприятиях агропромышленного комплекса Червенского района.
Председатель районной комиссии по противодействию коррупции Алла Шахотько остановилась на некоторых характерных недостатках в работе комиссий. Например, в планы зачастую включаются вопросы, не связанные с противодействием коррупции: прогулах, совершаемых работниками. Кроме того, распространены случаи невыполнения или несвоевременного выполнения комиссиями запланированных мероприятий. Отсутствует должное взаимодействие комиссий с государственными органами, осуществляющими борьбу с коррупцией, общественными объединениями и иными организациями по вопросам противодействия коррупции. Есть случаи, когда на должность председателя комиссии в организациях назначается главный бухгалтер или иное материально-ответственное лицо, например, занимающееся закупками.
Районная комиссия также отметила, что недостатки, выявленные в работе комиссий по противодействию коррупции в организациях, свидетельствуют о том, что деятельность их сводится, в основном, к рассмотрению материалов, поступивших из правоохранительных органов. Также недостаточно внимания уделяется профилактике правонарушений коррупционной направленности, своевременному выявлению и устранению причин и условий, способствующих их совершению. Инициаторами активной и целенаправленной работы комиссий должны быть председатели комиссий, которые назначаются руководителями организаций.
Районная комиссия по противодействию коррупции рекомендовала аналогичным комиссиям в организациях агропромышленного комплекса проанализировать свою работу, пересмотреть состав комиссий, изучить положения и требования Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией».

Записала Татьяна МАРТЬЯНОВА.
Фото автора

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Его провела комиссия Червенского районного исполнительного комитета в ОАО «Червенский райагросервис» с участием председателя комиссии, заместителя...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика