Костюковчане, ловите раков по правилам. 21.by

Костюковчане, ловите раков по правилам

17.05.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси встречаются два аборигенных вида раков – широкопалый и длиннопалый (узкопалый). Широкопалый рак включен в Красную книгу Беларуси, в связи с этим его  промысловый и любительский лов запрещен.

Объектом промыслового и любительского рыболовства является рак длиннопалый (узкопалый).

В целях охраны популяций узкопалого рака  согласно Постановления  Совета Министров Республики Беларусь от 02.06.2006 N699 (ред. от 22.11.2016)) предусмотрен ряд ограничений его лова.

Так, добыча, заготовка и (или) закупка длиннопалого (узкопалого) рака запрещается в рыболовных угодьях Брестской и Гомельской областей с 20 марта по 18 мая, Минской, Могилевской и Гродненской областей – с 1 апреля по 30 мая, Витебской области – с 10 апреля по 8 июня, а также яйценосных самок и самок с личинками в течение всего года.

Кроме того запрещается добыча узкопалого рака с длинной тела менее 10,5 сантиметра (от острия рострума до конца тельсона), с использованием более трех раколовок на человека и с оставлением раколовок без надзора.

Запрещено добывать узкопалого рака с использованием осветительных приборов и (или) плавательных средств, а также лов руками в темное время суток.

Следует отметить, что гражданам в личных целях добывать раков разрешено только раколовками и руками в светлое время суток.

Под раколовкой понимается орудие добычи раков, представляющее собой сетчатый квадрат (круг) с диагональю (диаметром) не более 100 сантиметров с закрепленной в центре наживкой (подъемник открытого типа) или ловушку (длиной не более 100 см) с одним или несколькими (не более 5) входами с диаметром входного отверстия не более 70 сантиметров (закрытого типа).

Одновременно Правилами установлена норма добычи рака узкопалого, которая составляет 2 килограмма на человека в сутки.        

Если Вам стало что-либо известно о готовящихся и  происходящих правонарушениях, просим позвонить на телефон горячей линии Костюковичской МРИ 80224555397.  

 

А.Н.Крымков, заместитель начальника

Костюковичской МРИ ОЖиРМ.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси встречаются два аборигенных вида раков – широкопалый и длиннопалый (узкопалый). Широкопалый рак включен в Красную книгу Беларуси, в
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика