Память погибшего в годы Великой Отечественной войны офицера-пограничника почтили в Пинском районе. 21.by

Память погибшего в годы Великой Отечественной войны офицера-пограничника почтили в Пинском районе

17.05.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Погранотряд Митинг Дубновичи (5)
Накануне Дня Победы в деревне Дубновичи Пинского района состоялся митинг, посвященный памяти погибшего в годы Великой Отечественной войны воина-пограничника.

Погранотряд Митинг Дубновичи
Погранотряд Митинг Дубновичи (1)
Мероприятие прошло у места захоронения офицера-пограничника Александра Карповича Багина. В июне 1943 года разведывательно-диверсионная группа под командованием старшего лейтенанта Александра Багина из партизанского отряда Виктора Сураева трагически погибла вблизи хутора Горенец, что в четырех километрах от Дубновичей. Хутор окружили и сожгли немецко-фашистские захватчики, в перестрелке с ними и погибла разведгруппа.

Останки партизан 26 октября 2007 года с воинскими почестями были перезахоронены в братскую могилу на кладбище в деревне Дубновичи. На месте погребения установлен обелиск с надписью: «Здесь похоронены останки партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны. Вечная память». Имя Александра Багина удалось восстановить из небытия благодаря энтузиастам-поисковикам, воспоминаниям местных жителей, а также продолжительным поискам и работе с военными архивами. В мае 2014 года на памятнике была установлена мемориальная доска, на которой увековечено имя Александра Багина. Пинские пограничники взяли на себя обязательство ухаживать за могилой.

Погранотряд Митинг Дубновичи (3)
Погранотряд Митинг Дубновичи (2)
Уроженец города Бирск Башкирской АССР Александр Карпович Багин, призванный в пограничные войска в 1934 году, во время войны был направлен на Полесье Главным разведывательным управлением Генерального штаба Красной Армии. Именно его группа раньше всех сообщила в Москву о прибытии на железнодорожную станцию Брест первого эшелона с немецкими танками «Тигр», предназначенными для Восточного фронта. А незадолго до гибели разведчики взорвали в районе Дубновичей железнодорожный мост.

Погранотряд Митинг Дубновичи (4)
Погранотряд Митинг Дубновичи (5)
Участниками митинга стали военнослужащие Пинского пограничного отряда, ветераны, воспитанники патриотического класса, участники организации «Юные друзья пограничников», учащиеся Сошненской СШ, полковник запаса А.Н. Ксендзык, председатель Сошненского сельисполкома Я.П. Ребковец, настоятель храма Святого Архистратига Михаила в д. Плещицы протоиерей Василий, военный оркестр Пинского пограничного отряда. Память погибших почтили минутой молчания, к могиле были возложены венки.

Анна ВЛАДИМИРОВА.
Фото предоставлено Пинским погранотрядом.

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
> Накануне Дня Победы в деревне Дубновичи Пинского района состоялся митинг, посвященный памяти погибшего в годы Великой Отечественной войны воина-пограничника. ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика