Чечерянам напоминают об обеспечении безопасности детей. 21.by

Чечерянам напоминают об обеспечении безопасности детей

17.05.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Согласно статистике, наиболее частые происшествия с детьми случаются в летний период. Сегодня зампредседателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Александр Свежинцев рассказывает о тех опасностях, которым могут быть подвержены наши дети.
Солнышко_-_детский_санаторий_на_озере_Увильды
Летом зоной повышенной опасности становятся дворы. На детских площадках весьма травмоопасными являются качели, чьи стойки со временем расшатываются, металлические перекладины ослабевают, канаты перетираются, сиденья трескаются. Все это чревато травмами. В этом случае позаботиться о надежности качелей должны организации, на чьих балансах они состоят.
Родителям следует внимательно отнестись к катанию детей на скейтах. Этот процесс часто влечет за собой травмы головы, лица, повреждения спины, живота. Чтобы подобного не случилось, нужно приобрести и использовать при катании наколенники, налокотники и шлем. В жаркие дни источником опасности для ребенка могут стать открытые окна. Необходимо помнить, что москитная сетка не обеспечивает безопасность, ее задача – оградить жилое помещение от насекомых. Поэтому не стоит оставлять настежь открытым окно в комнате, где находятся дети.
Термические ожоги еще одно из распространенных травм у детей. Но их можно избежать, если держать ребят подальше от горячей плиты, пищи, утюга и других нагревательных приборов.
Если не соблюдать правила безопасности, приятный отдых на воде также может обернуться трагедией. Купание должно происходить только в разрешенных местах, на благоустроенных пляжах, где есть спасательные пункты. При этом нельзя оставлять детей одних ни на минутку. Еще один момент, на котором стоит остановиться – это бочки и ванны с водой, искусственные водоемы, бассейны во дворах. Здесь особое внимание и тревогу вызывают маленькие дети. Буквально нескольких минут достаточно, чтобы ребенок дошкольного возраста, попав в воду, захлебнулся.
Из списка опасностей нельзя исключить отравления химическими веществами и лекарственными препаратами. Бытовую химию, ядовитые средства, в том числе, предназначенные для борьбы с грызунами или насекомыми, лекарства, кислоты и щелочные растворы ни в коем случае нельзя хранить в бутылках для пищевых продуктов. Их следует держать в маркированных емкостях, в недоступном для детей месте. В случае отравления или при его подозрении необходимо как можно скорее обратиться за медпомощью.
Ну и последнее, пожары. Помогите сформировать у детей чувство опасности огня. Пусть они узнают об его угрозе из ваших рассказов, предостережений и картинок, нежели из реальной жизни. Для этого стоит закрепить со своими чадами правила пожарной безопасности: не играть со спичками; не включать электроприборы, если взрослых нет дома; не бросать в огонь пустые баночки и флаконы; не играть с бензином и другими горючими веществами; никогда не прятаться при пожаре. Научите детей – если в комнате огонь, нужно выбираться из нее на четвереньках и звать взрослых. Так же ребенок должен знать наизусть номера телефонов службы спасения. Они просты –101 или 112. Но лучший способ предотвратить несчастные случаи с ребенком – это, конечно же, не оставлять его без присмотра. Если это не всегда возможно, то родители заранее должны позаботиться о его безопасности. Придет время, когда ваше дитя последует вашим поступкам, и если вы сможете собственными правильными действиями научить его быть защищенным, то можете быть спокойны и за своих внуков.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Согласно статистике, наиболее частые происшествия с детьми случаются в летний период. Сегодня зампредседателя комиссии по делам несовершеннолетних...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика