Под поезда в Беларуси с начала 2018 года уже попали 39 человек. 21.by

Под поезда в Беларуси с начала 2018 года уже попали 39 человек

17.05.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

поезда в Беларуси - фото

С 21 по 25 мая милиция проводит на объектах железнодорожного транспорта специальное комплексное мероприятие «Безопасность», основная цель которого предупредить несчастные случаи и ДТП, о чем корреспонденту varjag.net сообщил заместитель начальника Брестского ОВДТ Вадим Куликов.

Так, с начала 2018 года в республике под пассажирские и грузовые поезда попали 39 человек. Из них 26 погибли, остальные получили различные травмы. Около трети пострадавших в этот момент были в состоянии алкогольного опьянения.

«В рамках СКМ «Безопасность» сотрудники правоохранительных органов усилят контроль за гражданами, которые пересекают ж/д пути в неположенных местах, а также за лицами, находящимися вблизи железной дороги в состоянии опьянения. Будут организованы рейдовые мероприятия по выявлению нарушений в части правил безопасности на ж/д станциях», — рассказал заместитель начальника Брестского ОВДТ.

В министерстве отметили, что преимущественно подобные происшествия отмечались на перегонах в вечернее время, реже фиксировались ночью на станциях и остановочных пунктах. В частности, 9 мая в Беларуси на железной дороге погибли сразу трое. На перегоне ст. Коханово – ст. Толочин в Витебской области в 5.10 утра под поездом, следовавшим из Санкт-Петербурга в Брест, оказалась 38-летняя женщина из Коханово. Она лежала на путях. Примерно через 40 минут в этот же день на станции Жодино (Минская область) под грузовой состав угодил 76-летний пенсионер. Он переходил железную дорогу в запрещенном месте. Ещё одна трагедия – опять же в Минской области — поздно вечером на станции Колодищи погиб мужчина, которого зацепил вагон проходящего поезда.

«Игнорирование правил, обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте, а также нахождение в состоянии алкогольного опьянения – основные причины несчастных случаев с гражданами. Последствия наезда железнодорожного транспорта на человека – это всегда либо тяжкие телесные повреждения, когда пострадавший на всю жизнь остается инвалидом, а то и вовсе – смертельный исход. Освещая данную проблему, хотелось бы ещё раз обратить внимание граждан на важность соблюдения установленных на железной дороге правил, обеспечивающих безопасность движения на ж/д транспорте. Помните, соблюдение установленных на железной дороге правил залог вашей личной безопасности и безопасности ваших близких. Железная дорога является зоной повышенной опасности, что требует от нас максимальной осторожности и внимательности», — отметил Вадим Куликов.

Основные правила, установленные на железной дороге:

  • проходить железнодорожные пути можно только в специально установленных местах: по пешеходным переходам, или мостам, а также железнодорожным переездам и тоннельным переходам;
  • нельзя подлезать под вагоны стоящего поезда для перехода пути;
  • запрещено сходить, а также осуществлять посадку на ходу поезда;
  • запрещено находиться на краю платформы, а также вблизи железнодорожного полотна при следовании поезда;
  • нарушать правила проезда железнодорожного переезда.

Представитель ведомства добавил, что всего с начала года к административной ответственности за нарушение ч.5 ст.18.3 КоАП, касающейся прохода по ж/д путям или же нахождения на них в неустановленном месте, привлекли уже более 3 600 человек. За такое нарушение предусмотрен штраф от 0,2 до 2 базовых величин (от 4,9 до 49 рублей на сегодня).

Однако не только пешеходы, но и водители пренебрегают правилами безопасности. По данным МВД, на сегодняшний день в Беларуси зарегистрировано 4 ДТП с участием автомобилей и поездов. В этих ДТП 1 человек погиб и трое получили травмы. Также стоит отметить, что для беспечных водителей административная ответственность в разы серьезнее — штраф от 2 до 4 «базовых», т.е. от 49 до 98 рублей на сегодняшний день.

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С 21 по 25 мая милиция проводит на объектах железнодорожного транспорта специальное комплексное мероприятие «Безопасность», основная цель которого предупредить...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика